В Ставрополе упал не введенный в эксплуатацию лифт

20 Октября 2016

В Ставрополе в строящемся крыле торгового комплекса «Европейский» в результате нарушения техники безопасности произошло аварийное торможение грузового лифта. Об этом говорится в сообщении управления МЧС России по Ставропольскому краю.

По предварительной информации, лифт в эксплуатацию не вводился.

Пострадавшие в результате инцидента госпитализированы в городскую клиническую больницу №4. На месте работают представители Ростехнадзора, проводятся следственные мероприятия.

Для ликвидации последствий происшествия были привлечены 21 человек и 6 единиц техники.

Как ранее сообщал RISKNEWS, президент России Владимир Путин в июле этого года подписал закон, который наделяет правительство полномочиями устанавливать порядок организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных механизмов и эскалаторов, а также утверждать требования к обеспечению безопасности.

В России участились случаи падения или поломки лифтов, которые заканчиваются смертельным исходом. После падения лифта в середине января в ЖК «Алые паруса», в результате чего погибла женщина, Следственный Комитет России возбудил уголовное дело, расследование еще продолжается. После аварии Ростехнадзор занялся проверкой всех лифтов в жилых домах Москвы.

В начале августа Ростехнадзор сообщил, что проверил 22,9 тысячи лифтов в стране, в 21,5 тысячи случаев обнаружены серьезные нарушения. Самыми распространенными нарушениями являются неисправное состояние ограничителей скорости, механизма привода дверей кабины лифта, отсутствие двухсторонней переговорной связи и неточность остановки лифта.