В требования к формированию и ведению реестра экспертов промбезопасности могут внести изменения

10 Августа 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) разработала проект приказа, вносящего изменения в требования к формированию и ведению реестра экспертов в области промышленной безопасности. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В частности, предлагается сократить количество вносимых в реестр сведений. Согласно проекту приказа, из списка планируется убрать информацию о номере квалификационного удостоверения, дате его выдачи, дате и номере приказа Ростехнадзора об аттестации, а также дате и номере протокола заседания аттестационной комиссии.

При принятии приказа в реестр будут заноситься ФИО эксперта, область или области аттестации, в рамках которых эксперт может проводить экспертизу промышленной безопасности, категория эксперта, дата окончания срока действия квалификационного удостоверения и дополнительная информация.

Кроме того, предлагается исключить пункт о том, что сведения в реестре экспертов располагаются под порядковыми номерами квалификационных удостоверений.

Сейчас проект проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы, она продлится до 16 августа.

Как сообщил источник RISKNEWS, эти изменения должны свести к минимуму возможность фальсификации подписи эксперта под заключением экспертизы промышленной безопасности. Сейчас, используя открытые данные реестра, мошенники имеют исчерпывающие данные для подделки документов. При этом у Ростехнадзора нет достаточных инструментов для верификации подписи эксперта и подтверждения его статуса в той или иной экспертной организации.