В Вене проходит рассмотрение национальных докладов о ядерной безопасности

31 Марта 2017

Делегация Ростехнадзора во главе с заместителем руководителя Алексеем Ферапонтовым принимает участие в 7-м совещании Договаривающихся сторон по рассмотрению национальных докладов в рамках Конвенции о ядерной безопасности (КЯБ), которое с 27 марта проходит в Вене. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Ферапонтов вместе с первым заместителем генерального директора АО «Концерн Росэнергоатом» Александром Шутиковым представили национальный доклад России о выполнении обязательств, вытекающих из Конвенции о ядерной безопасности. Отмечается, что основные задачи, поставленные перед Россией на предыдущем совещании, выполнены.

Совещания Договаривающихся сторон по рассмотрению национальных докладов в рамках Конвенции о ядерной безопасности (вступила в силу в 1996 года) проводятся один раз в три года. Цель совещаний – обсудить работу стран-участников КЯБ о выполнении ими своих обязательств, вытекающих из Конвенции. Задача Конвенции заключается в достижении и поддержании высокого уровня безопасности ядерных установок во всем мире путем совершенствования национальных мероприятий и углубления международного сотрудничества.