В Вене стартовала работа совещания МАГАТЭ по разработке планов реагирования на диверсии в отношении радиоактивных материалов и связанных с ними установок

21 Февраля 2023

Начальник Управления специальной безопасности Ростехнадзора Дмитрий Боков в Вене принимает участие в 4-м техническом совещании по разработке технического документа серии физической ядерной безопасности (ФЯБ) МАГАТЭ по разработке планов реагирования на диверсии в отношении радиоактивных материалов и связанных с ними установок. 

Группа экспертов, в которую входит представитель Ростехнадзора, разрабатывает проект документа, описывающего рекомендации по планированию мер реагирования на инциденты (попытки кражи или диверсии) с радиоактивными материалами для организаций, обращающихся с радиоактивными материалами и привлекаемых сил реагирования. 

Ожидается, что по итогам совещания окончательный проект будет направлен на утверждение Комитета МАГАТЭ по документам серии ФЯБ, после чего будет согласован странами-членами МАГАТЭ.

Документы серии ФЯБ МАГАТЭ устанавливают рекомендации в области ФЯБ. В 2019 году вышли рекомендации по разработке плана реагирования на инциденты в отношении ядерных материалов и установок (NSS 39-T). По запросам стран МАГАТЭ в 2022 году инициировало разработку аналогичных рекомендаций для радиоактивных материалов и связанных с ними установок.