В Волжском МТУ Ростехнадзора 7 сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности

16 Ноября 2016

Генеральная прокуратура России в ходе проверки в Волжском межрегиональном территориальном управлении (МТУ) по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Ростехнадзора выявила серьезные нарушения законодательства. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В частности, распоряжения о проведении проверок хозяйствующих субъектов издавались с нарушением закона, чиновники управления в них часто не указывали вопросы, подлежащие изучению в рамках проверок.

Также в ходе проверок у компаний часто безосновательно запрашивали документы, в том числе находящиеся в распоряжении надзорного органа. Кроме того, по итогам проведенных 260 надзорных мероприятий сведения о них в единый реестр проверок либо не вносились, либо были занесены с нарушением предусмотренного законодательством срока.

По представлению заместителя генпрокурора Сергея Зайцева начальники пяти отделов и два сотрудника ведомства привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, по итогам проверки опротестовано нарушающее права предпринимателей распоряжение руководителя управления «Об оформлении документов, разрабатываемых при осуществлении федерального государственного надзора». В настоящее время оно приведено в соответствие с требованиями федерального законодательства.