Владелец «Мечела» предложил закрыть все угольные шахты с опасным содержанием метана и угольной пыли

17 Марта 2016

Владелец «Мечела» Игорь Зюзин предложил закрыть все угольные шахты с опасным содержанием метана и угольной пыли. Кроме того, по его мнению, государство должно разработать программу по стимулированию перехода на открытый способ ведения горных работ. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Предложение было озвучено на совещании по безопасности в угольных шахтах у вице-премьера Аркадия Дворковича в среду, 16 марта. В совещании приняли участие совладельцы крупнейших угольных предприятий – Игорь Зюзин («Мечел»), Алексей Мордашов («Северсталь») и Владимир Рашевский (СУЭК). Обсуждались меры, которые помогут в будущем предотвратить человеческие жертвы.

За последние 12 лет в России произошло 10 крупных аварий на шахтах, в общей сложности в них погиб 391 человек. Наиболее крупные катастрофы были в 2007 году на шахте «Ульяновская» (110 горняков), в 2010 году на «Распадской» (91 человек) и на шахте «Северная» (36 человек).

Всего сейчас в России функционирует 70 угольных шахт, из них 38 являются сверхопасными, критически опасными - 12. По подсчетам Минэнерго, затраты на закрытие этих 12 шахт составят 34,1 миллиарда рублей.

При этом, если решение будет принято, то компаниям придется закрывать шахты за свой счет. Государство закроет предприятия за бюджетные деньги, только если ему принадлежит пакет акций в шахтах.