Владимир Гутенев: Нужно создать единую методику расчета стоимости услуг экспертных организаций

26 Апреля 2017

В отрасли промышленной безопасности должна быть создана единая методика расчета стоимости услуг экспертных организаций. Такое мнение в рамках III Форума-диалога «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества» высказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев. 

«Остаются вопросы в области проведения экспертизы промышленной безопасности, требующие создания единой методики расчета стоимости услуг экспертных учреждений и утвержденных многоотраслевых тарифов для получения заключений экспертиз промышленной безопасности», - заявил он.  

Экспертиза промышленной безопасности проводится за счет средств заказчика. Ценообразование на услуги экспертной организации по экспертизе промбезопасности формируется каждой организацией с обоснованием в виде смет, учитывающих затраты. Однако, при проведении тендеров критерием выбора той или иной экспертной организации, как правило, является наименьшая цена, без учета фактических затрат организации. 

Как рассказал RISKNEWS первый заместитель генерального директора АО «ИркутскНИИхиммаш» Кирилл Кузнецов, это вынуждает экспертные организации снижать представленные в коммерческих предложениях цены по запросам о предоставлении скидки. При этом большую гибкость в изменении цен проявляют экспертные организации в виде ИП или ООО, которые несут минимальные затраты при выполнении работ, не обременяя себя заботами по уплате налогов и других отчислений, а также развитием своего научно-технического и приборного обеспечения.