Владимир Путин предложил с 2025 года полностью перейти на рискориентированный подход, отказавшись от плановых проверок

29 Февраля 2024

Президент России Владимир Путин предложил с 2025 года отказаться от практики временных мораториев на проверки для бизнеса и перейти на рискориентированный подход.

"Считаю возможным с 1 января 2025 года отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и вместо этого с учетом наработанного опыта полностью перейти на рискориентированный подход, закрепив его законодательно. Там, где риски отсутствуют, надо применять профилактические меры, и таким образом минимизировать число проверок", - сказал президент в ходе послания Федеральному Собранию.

Он подчеркнул, что такая мера, как временные моратории на проверки предприятий "себя полностью оправдала". "Компаниям, которые гарантируют высокое качество товаров и услуг, несут ответственность перед потребителями, действительно можно и нужно доверять", - сказал он.

Временный запрет на плановые и внеплановые проверки действует уже несколько лет. В частности, мораторий на плановые ревизии действует до 2030 года. Он не распространяется на объекты, которые отнесены к высокой и чрезвычайно высокой категориям риска (электростанции, предприятия химической промышленности и т.д.). В конце 2023 года правительство РФ по поручению президента РФ правительство продлило мораторий на внеплановые проверки бизнеса до конца 2024 года.

В последние годы правительство проводит реформу контрольно-надзорной деятельности с целью осуществить переход к рискориентированной модели надзора, что должно сместить акцент с наказания на предотвращение нарушения, сократить количество проверок.