Власти опровергают сообщения СМИ о возможном затоплении метро в Санкт-Петербурге

16 Ноября 2017

Строительство станции «Новокрестовская» Невско-Василеостровской линии и станции «Большой проспект» Лахтинско-Правобережной линии метрополитена ведется в соответствии с проектной документацией, разработанной ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс» и получившей положительное заключение государственной экспертизы. Об этом говорится в сообщении Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Ранее СМИ сообщили о якобы выявленных комиссией Ростехнадзора нарушениях при строительстве данных станций метрополитена, об использовании на «Большом проспекте» дешевого бетона и отсутствии гидрозатворов в тоннеле станции «Новокрестовская», что может оказать влияние на прочность конструкций и безопасность эксплуатации тоннелей, а также привести к затоплению метрополитена.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга направит соответствующие материалы для квалификации в прокуратуру для определения соответствия распространяемых материалов требованиям федерального закона «О СМИ».

Также в сообщении отмечается, что при строительстве станции «Большой проспект» применялся бетон класса B25, который был предусмотрен рабочей документацией. В25 — прочный бетон, его характеристики отвечают заданным параметрам и утвержденным проектным решениям. Средства, выделенные на оплату бетона, соответствуют его сметной стоимости, то есть оплата закупки бетона произведена в соответствии с его фактической стоимостью.

Отсутствие затворов в перегонном тоннеле между станциями «Новокрестовская» и «Беговая» является проектным решением, которое обусловлено инженерно-геологическими условиями и техническими особенностями линии.

В рамках строительства участка проектной и рабочей документацией предусмотрена установка затворов в нижних вентиляционных узлах (НВУ). Так, 2 НВУ расположены на станции «Новокрестовская», 2 НВУ – на станции «Беговая». Сейчас эти затворы находятся в процессе монтажа.

В Комитете отмечают, что представителями Ростехнадзора по этим вопросам предписаний не выдавалось.

Строительство станции «Новокрестовская» Невско-Василеостровской линии метрополитена завершится в соответствии со сроками, указанными в государственном контракте, – планируемая дата ввода в эксплуатацию объекта – 30 марта 2018 года. Строительство станции «Большой проспект» также завершится в соответствии со сроками, указанными в государственном контракте – 30 ноября 2019 года.