Власти России хотят существенно снизить плату за промышленные выбросы

20 Апреля 2022

В комисси Госсовета России по экологии обсуждают снижение тарифов платы за промышленные выбросы в 4-5 раз. На заседании Комиссии обсуждались эта и другие меры в поддержку бизнеса в условиях санкций. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на протокол заседания. Предложение уже направлено на рассмотрение в профильные ведомства. 

В качестве поддержи для бизнеса предлагается кратно снизить коэффициенты платы за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС). На данный момент, повышающий коэффициент за значительное НВОС составляет 100, а за незначительное влияние - 25. Предлагается снизить повышающие коэффициенты: 100 до 25, а 25 до 5. Кроме того, предлагается отменить требования по установке датчиков автоматического контроля выбросов н промышленных предприятиях. 

Предполагается, что данные меры позволят снизить экономическую нагрузку на промышленные предприятия. 

Представитель вице-премьера Виктории Абрамченко рассказала «Известиям», что Правительство ведет последовательную работу по поддержке бизнеса и снижению административных барьеров. Так, уже готовы меры по отсрочке проекта «Чистый воздух» и модернизации заводов на два года. 

В Минприроды негативно отнеслись к предложениям Комиссии Госсовета. В ведомстве считают, что снижение платы приведет к существенному росту нарушений природоохранного законодательства, компании не будут заинтересованы в использовании экологичных технологий: «Всё это повлечет нарушение основных принципов охраны окружающей среды, установленных законодательством, и нарушение прав граждан». Однако, в Госдуме считают целесообразным рассмотреть дополнительную поддержку для бизнеса.