ВНИИПО МЧС разрабатывает межгосударственный проект ГОСТа на кабельные проходки

13 Августа 2018

RUБЕЖ // R.PNGВНИИПО МЧС опубликовал первую редакцию межгосударственного проекта ГОСТ «Проходки кабельные, вводы герметичные и проходы шинопроводов. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний на огнестойкость». После утверждения документа он будет действовать на территории 11 стран СНГ.

Проект ГОСТа будет рассмотрен научно-технической комиссией Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации.

В проекте стандарта определены основные термины и определения. В том числе:

- предел огнестойкости;

- предельное состояние;

- коэффициент снижения длительного допустимого тока нагрузки силовых кабелей;

- требования пожарной безопасности;

- методы испытания на огнестойкость.

Также разработчики прописали требования к подготовке и проведению испытаний проходки кабельной.

Новые международные стандарты отличаются от российского ГОСТа Р 53310-2009 «Проходки кабельные, вводы герметичные и проходы шинопроводов. Требования пожарной безопасности. Методы испытаний на огнестойкость». В частности, в документе, действующем на территории нашей страны, указано, что испытания кабельных проходок должны проводиться при температуре от 10 ºС до 30 °С, а в проекте международного стандарта - от 10 °С до 40 °С.

В настоящий момент за принятие документа проголосовали представители Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. В окончательном виде ГОСТ будет принят в октябре 2018 года.