Второй взрыв на «Северной» мог уничтожить свидетельства о причинах аварии

22 Июля 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила техническое расследование причин аварии на шахте Северная» АО «Воркутауголь». Об этом говорится в сообщении ведомства.

Комиссия по техническому расследованию изучила заключение экспертной группы, проведенные опросы работников шахты, геолого-маркшейдерскую, проектно-техническую и эксплуатационную документации, а также провела анализ показаний датчиков аэрогазового контроля и сейсмостанций.

Кроме того, было проанализировано состояние горных выработок, вентиляционных и изоляционных сооружений и оборудования. На основании имеющихся данных комиссия пришла к выводу, что происшедшую аварию следует классифицировать как взрыв метановоздушной смеси на выемочном участке Лавы 412-з пласта «Мощный».

В связи с невозможностью обследования аварийного участка для получения более объективной информации было рассмотрено несколько версий, из которых наиболее вероятными являются две. Первой версией является воспламенение метановоздушной смеси с последующим взрывом в выработках выемочного участка пласта «Мощного» в районе бурового станка для бурения дегазационных скважин, которое могло произойти из-за некачественной изоляции выработанного пространства и возможного повреждения электрических кабелей, питающих оборудование (по мнению экспертной группы – основная версия).

Второй версией является воспламенение метановоздушной смеси с последующим взрывом, которое могло произойти из-за неустойчивого проветривания лавы, образования скоплений метана, а также вывала пород в межсекционное пространство лавы, что могло стать причиной повреждения электрических кабелей, питающих оборудование.

Другие возможные причины являются маловероятными.

После обследования места аварии, когда завершится откачка воды, будут проведены восстановительные работы и обследован аварийный участок, можно будет определить место эпицентра взрыва, причины и ход развития аварии.

Однако в сообщении отмечается, что второй и последующие взрывы, а также развитие пожара в горных выработках могли уничтожить свидетельства о причинах возникновения аварии. Поэтому на данный момент предполагать причины аварии и варианты ее развития возможно только на основе вышеперечисленных данных.

Ростехнадзор представил акт технического расследования в правительственную комиссию по расследованию причин аварии на шахте «Северная».

Как ранее сообщал RISKNEWS, работа комиссии неоднократно продлевалась из-за невозможности обследовать место аварии.

В начале марта стало известно, что аварийную шахту «Северная» решено затопить водой, чтобы остановить пожар и продолжающиеся взрывы. Затопление шахты в Воркуте проходило в плановом режиме под жестким контролем горноспасателей МЧС России и специалистов Ростехнадзора.

На «Северной» в четверг, 25 февраля, из-за выброса метана произошли два взрыва, которые вызвали обрушение породы. В момент хлопков под землей - на глубине 800 метров - находилось порядка 110 человек. После взрывов в шахте произошел обвал породы, в результате чего в месте аварии произошло возгорание. Прибывшие спасатели эвакуировали около 80 человек.

Кроме того, 28 февраля, во время поисковой операции, произошел еще один взрыв. Жертвами аварии в общей сложности стали 36 человек — шахтеры и спасатели. Тела 26 рабочих не найдены — горняки были заблокированы на аварийном участке, и к ним не смогли пробиться сотрудники МЧС.