Вышли рекомендации Совета Федерации по промышленной безопасности

4 Марта 2016

Вышли рекомендации парламентских слушаний на тему: «Актуальные проблемы правового регулирования проведения экспертизы промышленной безопасности на опасных производственных объектах в Российской Федерации». Копия документа предоставлена RISKNEWS Комитетом Совета Федерации по экономической политике .

Проект рекомендаций был разработан по итогам парламентских слушаний в сенате 4 февраля 2016 года и доработан с учетом предложений заинтересованных лиц. К настоящему моменту часть рекомендаций уже выполнена.

Так, согласно новому документу, Госдуме Федерального Собрания Российской Федерации рекомендовано ускорить рассмотрение проекта федерального закона, вносящего изменения в отдельные законодательные акты (в части повышения уровня безопасности и охраны труда в угольной промышленности).

Ростехнадзору рекомендуется до конца 2016 года разработать федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности, устанавливающие порядок продления срока безопасной эксплуатации оборудования и сооружений, эксплуатируемых на опасных производственных объектах, а также конкретизирующие требования по проведению экспертизы применительно к различным объектам.

Также ведомству нужно установить срок (до 1 июля 2016 года либо иной обоснованный срок), до которого Ростехнадзор будет принимать на регистрацию экспертные заключения, подготовленные экспертами, не аттестованными в соответствии с установленным постановлением правительства от 28 мая 2015 года № 509 порядком.

Порядок аттестации экспертов в области промышленной безопасности необходимо усовершенствовать. В частности, засчитывать результаты успешно пройденного компьютерного тестирования при переаттестации либо при снижении заявленной категории эксперта, а также по согласованию с заявителем сократить временной период с момента подачи в Ростехнадзор заявления об аттестации до момента проведения квалификационного экзамена, что ускорит процесс аттестации.

Ведомству также рекомендуют рассмотреть возможность участия представителей экспертного сообщества в контрольно-надзорных мероприятиях, а также применения результатов экспертиз в рамках инструментов риск-ориентированного надзора.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.