Взрыв на руднике «Норникеля» произошел из-за неисправной системы контроля метана

23 Августа 2017

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование причин аварии на руднике «Заполярный» ПАО «Норникель». Об этом говорится в сообщении службы.

По данным комиссии, техническими причинами аварии стали неработоспособное состояние стационарной системы контроля метана в горной выработке транспортного штрека 2 и невыполнение мероприятий по разгазированию горной выработки штрека.

Организационными причинами аварии комиссия считает выдачу наряда на производство работ на рабочее место, не соответствующее требованиям безопасности, допуск работников и погрузочно-доставочной машины в выработку, не соответствующую требованиям безопасности, а также выполнение работ по наряду с нарушением требований безопасности.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в шахте рудника «Заполярный» Заполярного филиала компании «Норникель» 7 июля при ведении горно-проходческих работ произошел взрыв. Четыре человека погибли, трое получили ранения, 151 человек был эвакуирован на поверхность.