За аварию на «Распадской» накажут семерых

30 Сентября 2016

В отношении государственного инспектора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Федора Веремеенко, одного из восьми подсудимых по делу об аварии на шахте «Распадская», прекращено уголовное дело в связи с истечением срока давности. Об этом сообщает ТАСС.

Междуреченский городской суд в Кемеровский области удовлетворил ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования Веремеенко, однако основание прекращения дела не является реабилитирующим, его не признают невиновным - просто освобождают от наказания.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в мае государственный обвинитель закончил излагать предъявленное семи подсудимым обвинение, в отношении подсудимого Веременко производство было приостановлено в связи с болезнью до выздоровления.

Ранее троим обвиняемым была изменена мера пресечения. Главному инженеру ОАО «Распадская» Андрею Дружинину и его заместителю Владиславу Вальцу - с заключения под стражу на подписку о невыезде, техническому директору ЗАО «Распадская угольная компания» Анатолию Рыжову - с домашнего ареста на подписку о невыезде.

Обвинительное заключение по уголовному делу 18 февраля 2016 года утвердил заместитель генпрокурора России Виктор Гринь. По данным следствия, в горных выработках шахты «Распадская» Кемеровской области 8 мая 2010 года взорвалась метановоздушная смесь и угольная пыль. На следующий день произошёл повторный взрыв (серия взрывов) той же смеси. В результате аварии из 361 человека, находившегося в шахте, 91 погиб, а 133 шахтера получили травмы различной степени тяжести.

Нарушения правил безопасности в угольных шахтах, ставшие причиной трагедии, носили системный характер и продолжались с 2007 года.

В ходе расследования к уголовной ответственности привлечены 8 человек. Анатолий Рыжов, Андрей Дружинин, Владислав Вальц, директор ОАО «Распадская» - заместитель генерального директора ЗАО «Распадская угольная компания» Игорь Волков, командир Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков и еще двое сотрудников шахты обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Кроме того, предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц) государственному инспектору Междуреченского территориального отдела горного надзора управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области Федору Веремеенко.