За аварию на ТЭЦ-3 на Таймыре Ростехнадзор оштрафовал компанию на 1 млн рублей

14 Января 2021

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) за аварию на резервуаре ТЭЦ-3 привлекло к административной ответственности АО «НТЭК» (Норникель), назначив максимально возможный за нарушения норм промышленной безопасности штраф в 1 млн рублей. Об этом сообщается на сайте ведомства

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений, в т.ч. не были приняты меры по приведению объекта в соответствие с проектной документацией, не осуществлялось техническое освидетельствование фундамента резервуара, обвалования резервуарного парка в нарушение требований не могли удержать разлившийся нефтепродукт.

Ранее Генпрокруатура завила, что на объект Ростехнадзор с проверкой не выходил с 2016 года.

МЧС России сообщило, что разлив более 20 тыс. тонн дизельного топлива на ТЭЦ-3 «Норникеля» на Таймыре 29 мая 2020 года стал крупнейшим в истории человечества.

RISKNEWS со ссылкой на руководителя Росрыболовства Илью Шестакова сообщал, что на восстановление популяции водных биоресурсов, пострадавшей в результате аварии, уйдет до 18 лет и обойдется государству в 40 млрд рублей. 

Как и сообщалось ранее, причиной разгерметизации резервуара по версии Ростехнадзора явилась недостаточная несущая способность плитного ростверка основания и железобетонных свай. Причиной этого стали недостатки проектирования в 80-х и дефекты строительного производства.

Допущены нарушения требований при проведении экспертизы промышленной безопасности.

В конце октября ПАО «ГМК «Норильский никель» заявило о завершении основных этапов ликвидации последствий разлива соляры на территории ТЭЦ-3 на Таймыре. 

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова ранее заявила, что «Норильский никель» не в праве ссылаться на таяние вечной мерзлоты как на причину аварии на резервуаре ТЭЦ-3. 

16 июня в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора Елены Новожиловой по признакам халатности. По мнению СК, в результате бездействия Новожиловой не были выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации аварийного резервуара № 5 ТЭЦ-3 АО «НТЭК» в городе Норильске. Это привело к разрушению целостности топливного хранилища, разливу нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде.