За всю историю совершено лишь 11 преступлений по статье о заведомо ложной экспертизе промышленной безопасности

15 Декабря 2020

За все время – с 2013 года было совершено лишь 11 преступлений по статье 217.2 Уголовного кодекса России «Заведомо ложное заключение экспертизы промышленной безопасности». Соответствующие данные на запрос RISKNEWS предоставили в Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Ежегодно, по данным Ростехнадзора, в стране проводится около 400 тыс. экспертиз.

Упомянутая статья была внесена в кодекс 2 июля 2013 года. Она определяет ответственность за дачу экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности, если это могло повлечь смерть человека либо повлекло причинение крупного ущерба или причинение тяжкого вреда здоровью. Максимальное наказание – заключение на срок до семи лет.

По данным Генпрокуратуры, в 2014 году не фиксировалось указанных преступлений, в 2015 и 2016 годах – по одному факту, в 2017 – 3, в 2018 – 5, в 2019 – 1. За полгода 2020 года – ни одного.

Всего за эти годы было выявлено 4 лица, совершивших это преступление: в 2015 – двое, и по одному в 2016 и 2019.

В Ростехнадзоре RISKNEWS ранее сообщили, что в службе «не предусмотрен законодательством и соответственно не осуществляется» анализ фактов некачественных экспертиз промышленной безопасности, ставших причинами аварий и гибели людей. Также в ведомстве отказываются предоставлять информацию о количестве ложных экспертиз.

При этом в Ростехнадзоре RISKNEWS сообщили, что c начала государственной аттестации экспертов в области промышленной безопасности – с октября 2015 года – федеральная служба исключила из реестра шесть человек. Причиной как раз являлась дача заведомо ложной экспертизы либо экспертиза, повлекшая аварию или гибель людей. 

RISKNEWS сообщал, что Ростехнадзором подготовил поправки в действующую редакцию закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», фактически отменяющие с 1 июля 2021 года институт экспертизы промышленной безопасности зданий и сооружений, а также технических устройств, эксплуатируемых на опасном производственном объекте. Вместо этого вводятся новые виды деятельности: обследование технического состояния зданий и сооружений на опасном производственном объекте и техническое диагностирование технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах. 

RISKNEWS сообщал, что Председатель Общероссийского профессионального союза работников промышленной и экологической безопасности (Профсоюз ЭПБ) Андрей Циркунов обращался в Генеральную прокуратуру с просьбой принять меры в отношении Ростехнадзора, руководитель которого, Алексей Алёшин, заявил о до 70% ложных заключениях экспертиз промбезопасности в стране. По мнению Андрея Циркунова, этот необоснованный тезис используется главой ведомства с целью отмены действующей системы экспертизы.

Помощник руководителя Ростехнадзора Андрей Виль заявил тогда, что «действующая система экспертизы не работает, она превратилась в бизнес по штамповке и продаже фиктивной разрешительной документации».