За выполнением требований пожарной безопасности можно будет следить дистанционно

19 Октября 2018

RUБЕЖ // R.PNGНа рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, который предусматривает введение общественного контроля за соблюдением требований пожарной безопасности дистанционно, сообщают Известия.

Если законопроект будет принят, то жители страны смогут с помощью Интернета наблюдать, как на публичных объектах выполняются требования пожарной безопасности. Это будет можно сделать с помощью Федерального реестра индикаторов пожарных рисков. Она сформирована на базе основополагающих требований к пожарной безопасности: наличие исправной противопожарной сигнализации, системы оповещения, первичных средств пожаротушения. Пока данный проект используется в тестовом режиме. Но с 2020 года заполнение его организациями станет обязательным.

Национальным союзом организаций в области обеспечения пожарной безопасности была создана специальная программа, которая позволит в удаленном режиме фиксировать обнаруженные нарушения. Проверки надзорных ведомств данная система не заменит, однако поможет снизить административную нагрузку на законопослушные предприятия.