Забайкальское управление Ростехнадзора работало с нарушениями законодательства

13 Сентября 2016

Управление Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе провело проверку Забайкальского управления Ростехнадзора, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности, государственном контроле, рассмотрении обращений граждан, об административных правонарушениях, лицензировании. Об этом сообщает прокуратура.

В частности, должностные лица надзорного органа допускали проведение внеплановых контрольных мероприятий без издания распоряжений, а также требовали документы, не относящиеся к предмету проверок, и др.

Прокуратурой установлено, что 286 предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в нарушение закона не представили сведения об организации производственного контроля за соблюдением требований промбезопасности за 2015 год, однако в отношении 278 из них меры по привлечению к ответственности не приняты.

Ответственные должностные лица Ростехнадзора не составляли ежегодную итоговую форму о результатах и динамике изменений на ряде опасных производственных объектов. В надзорных делах отсутствовали данные об авариях и мероприятиях по их предупреждению, планировании и проведении работ по реконструкции, техническому перевооружению, модернизации и др.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях в ряде случаев виновным лицам назначался штраф меньше минимального размера, установленного санкцией статьи КоАП РФ, нарушались сроки рассмотрения и переадресации обращений граждан, имели место факты их неполного разрешения.

За нарушения к дисциплинарной ответственности привлечены 12 должностных лиц, в том числе два начальника структурных подразделений ведомства.