Законопроект о контроле за эксплуатацией лифтов внесут в Госдуму

8 Августа 2017

Законопроект о механизме контроля за эксплуатацией опасных объектов в общественных и жилых зданиях внесут в Госдуму. Об этом говорится в распоряжении правительства от 4 августа 2017 года №1691-р.

Документом предлагается установить уведомительный порядок начала деятельности в отношении организаций, эксплуатирующих лифты, подъёмные платформы для инвалидов, движущиеся пешеходные дорожки, эскалаторы (за исключением эскалаторов в метрополитенах).

Это позволит органам госконтроля учитывать такие организации и проводить их плановые проверки с периодичностью, установленной федеральным законом от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Сейчас, по данным Ростехнадзора, приблизительное число таких организаций составляет около 1 тысячи.

Согласно проекту, несчастные случаи, связанные с эксплуатацией лифтов, в том числе приведшие к гибели людей, зачастую являются следствием недостаточного контроля за их эксплуатацией. Предлагаемый механизм должен повысить уровень безопасности при эксплуатации опасных объектов.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства 27 июля 2017 года.