Законопроект «О промышленной безопасности» поступит в Государственную думу не раньше конца 2021 года

22 Декабря 2020

Законопроект «О промышленной безопасности», разрабатываемый Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) будет переда в Правительство Российской Федерации осень 2021 года. Об этом сегодня в ходе заседания Комитета по промышленной безопасности ТПП России сказал начальник Правового управления ведомства Дмитрий Яковлев. По его словам, это связано с необходимостью доработки законопроекта из-за масштабных изменений в нормативной правовой базе Российской Федерации.

Он также сообщил, что в дальнейшем риск-ориентированный подход в контрольной и надзорной деятельности будет заменен динамической моделью. Такая модель будет внедряться по мере развития системы дистанционного надзора.

Как сообщал 17 августа RISKNEWS, Правительство России вернуло проект федерального закона «О промышленной безопасности» Ростехнадзору на доработку. Об этом тогда сообщили в пресс-службе ведомства. «В настоящее время законопроект возвращен в Ростехнадзор для доработки в соответствии с положениями принятого 31 июля 2020 г. Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». После доработки и прохождения дополнительных согласительных процедур законопроект будет повторно внесен в Правительство Российской Федерации», - говорилось в ответе. 

Согласно плану законопроектной деятельности кабинета министров на 2020 год, Ростехнадзор должен был передать законопроект в правительство еще в феврале, а в Госдуму документ должен был быть направлен не позже апреля. Теперь рассмотрение нормативного акта переносится на конец следующего года.