Закрытие опасных угольных шахт потребует больших бюджетных затрат

27 Сентября 2016

Минэнерго России не рекомендует правительству закрывать опасные угольные шахты. Вместо этого нужно рекомендовать угледобывающим компаниям принимать исчерпывающие меры по обеспечению промышленной безопасности на шахтах, пишут «Ведомости».

По данным Минэнерго, 20 угольных шахт из 58 в стране являются опасными, их закрытие обойдется в 53,7 миллиарда рублей. В список таких шахт попали почти все предприятия «Северстали», шесть шахт Evraz, три – «Мечела» и другие. В то же время модернизация систем безопасности на шахтах в ближайшие четыре года обойдется в 23,1 миллиарда рублей, после этого количество опасных шахт снизится до пяти.

Кроме того, на 20 опасных шахтах добывается суммарно около 105 миллионов тонн угля различных марок, в том числе особо ценные Ж и ГЖ. Поэтому, что если закрыть все опасные шахты, где производится уголь этих марок, то их производство в России сократится на 62%.

Эти суммы учитывают только затраты собственников, хотя они смогут обратиться за государственной поддержкой. В Минэнерго не уточнили, какие бюджетные средства предусмотрены на модернизацию опасных шахт.

Как ранее сообщал RISKNEWS, впервые предложение закрыть все угольные шахты с опасным содержанием метана и угольной пыли в середине марта высказал владелец «Мечела» Игорь Зюзин. Вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович тогда заявил, что Россия может пойти на закрытие наиболее опасных шахт и участков, однако это может отразиться на объемах потребления угля. Минэнерго было поручено рассчитать затраты на модернизацию опасных шахт или затраты на их ликвидацию.

За последние 12 лет в России произошло 10 крупных аварий на шахтах, в общей сложности в них погиб 391 человек. Наиболее крупные катастрофы были в 2007 году на шахте «Ульяновская» (110 горняков), в 2010 году на «Распадской» (91 человек) и на шахте «Северная» (36 человек).