Запорожская АЭС может стать первой атомной станцией в зоне международного регулирования

23 Сентября 2022

23 сентября 2022 года начинается референдум, по результатам которого Запорожская область Украины может войти в состав Российской Федерации. Это событие поставит под вопрос статус Запорожской АЭС (ЗАЭС). Аналитики предполагают, что переход ЗАЭС под новую юрисдикцию может затянуться и с этот период станция не будет иметь законных оснований для работы. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники. 

На данный момент оператором ЗАЭС является украинский «Энергоатом». С сентября текущего года энергоблоки выведены в холодный останов и станция не вырабатывает электроэнергию. С марта ЗАЭС находится под контролем российских военных и на территории присутствуют специалисты «Росатома». «Переход ЗАЭС в другую юрисдикцию не будет признан за пределами России и может растянуться на годы: российскому оператору и регулятору нужно оформлять новые лицензии, проводить аттестацию персонала, проверять оборудование, многое из которого в РФ не сертифицировано», — отмечает независимый аналитик Дмитрий Горчаков. По мнению эксперта, может сложиться ситуация, при которой «украинский атомнадзор, не признающий АЭС российской, может отозвать лицензии, а Россия еще не успеет их выдать». 

Кроме того, возможное назначение «Росатома» в качестве нового оператора ЗАЭС может усилить санкции против госкорпорации. Старший партнер КА Pen& Paper Антон Именнов полагает, что эти риски могут быть снижены если управлять станцией будет предприятие на базе Ростехнадзора, не зависящее от «Росатома». 

Эксперты полагают, что МАГАТЭ также не признает ЗАЭС российским объектом и не заключит добровольное соглашение о гарантиях. Это значит, что инспекторы МАГАТЭ будут продолжать приезжать на АЭС для подтверждения, что ядерный материал не используется в военных целях. Сейчас два представителя агентства находятся на территории ЗАЭС в качестве наблюдателей. «Впрочем, пока МАГАТЭ могло пользоваться механизмом, потому что Россия признавала АЭС украинской и обеспечивала доступ со стороны Украины. Если это изменится, сложно представить, как гендиректор МАГАТЭ сможет продолжать эту деятельность», - заметил старший научный сотрудник Института ООН по исследованию проблем разоружения Андрей Баклицкий.