Женщина и ребенок упали в шахту лифта в Ростове-на-Дону

28 Июля 2016

Управление Следственного комитета по Ростовской области проводит доследственную проверку по факту падения женщины и ребенка в шахту лифта. Об этом говорится в сообщении управления.

По предварительным данным, в четверг женщина и ее малолетний сын, находясь на первом этаже, при попытке войти в кабину лифта жилого дома в Ростове-на-Дону, провались в шахту. С телесными повреждениями пострадавшие госпитализированы в медицинское учреждение.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи. По результатам проверки следствием будет принято процессуальное решение.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в середине января в жилом комплексе на северо-западе Москвы упал лифт, в результате чего погибла женщина. Следственный Комитет возбудил уголовное дело. После аварии Ростехнадзор занялся проверкой всех лифтов в жилых домах Москвы.

Кроме того, последнее время аналогичные случаи, в том числе со смертельным исходом, зафиксированы почти во всех регионах страны.

По данным «Российского Лифтового Объединения», в России есть субъекты, в которых изношенность лифтов доходит до 70%, в целом по стране она составляет в среднем около 30%.

В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон, который наделяет правительство полномочиями устанавливать порядок организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных механизмов и эскалаторов, а также утверждать требования к обеспечению безопасности.

Закон позволит повысить уровень безопасности при использовании опасных объектов в общественных и жилых зданиях.