Агентство новостей ТВ2: Эксперты: Часть новостроек в Томске в 2016 году подключены к теплу с нарушением

28 Ноября 2016

Как утверждают эксперты, Сибирское управление Ростехнадзора, выдавая разрешения на подключение новых объектов к теплосетям, не требует проведения теплоиспытаний.

По правилам, после возведения многоквартирного дома, застройщик в период пуско-наладочных работ системы отопления, обязан провести теплотехнические испытания. Проверяется правильность монтажа оборудования, а также проводятся тепловизионные исследования, фиксирующие утечки тепла из-за некачественных строительных работ. На основе результатов испытания, инспектор Ростехнадзора выдает разрешение на подключение к теплосетям.

Эксперты, работающие на рынке инженерно-технических услуг, утверждают, что далеко не всегда застройщики оформляют все необходимые бумаги, однако разрешения они получают. 

«За 2016 год по городу Томску и области выдано порядка 100 разрешений на постоянную эксплуатацию тепловых энергоустановок: это жилые дома, торговые центры, котельные, тепловые сети. Все из этих новых объектов были введены без проведения теплотехнических испытаний», -  сообщил руководитель проектов инжиниринговой компании ООО «Эксперт Энерго» Евгений Веселков.

Источник: Агентство новостей ТВ2