Интерфакс: Основное техоборудование Казанского порохового завода изношено на 90% - Ростехнадзор

29 Мая 2017

Оборудование самого старого порохового завода в России - "Казанский государственный казенный пороховой завод" ("КГКПЗ"), - где в последнее время регулярно происходят аварии, практически полностью изношено, сообщается в докладе Приволжского управления Ростехнадзора, опубликованном на сайте ведомства.

"Анализ сведений о состоянии основного технологического оборудования, эксплуатируемого на опасных производственных объектах ФКП "КГКПЗ", показал, что доля износа составляет в среднем 90%", - отмечается в докладе.

Так, количество сосудов, работающих под давлением, отработавших расчетный срок эксплуатации, составляет в среднем 80 %, а износ насосного оборудования на проверенном опасном производственном объекте "Площадка производства взрывчатых материалов и изделий из них" составляет 60%, причем все 156 насосов, отработавших расчетный срок службы, не прошли экспертизу промышленной безопасности, подчеркивается в докладе.

Кроме того, "на опасных производственных объектах ФКП "КГКПЗ" эксплуатируется 127 зданий и сооружений, которые все отработали расчетный срок эксплуатации, из них не проведена экспертиза промышленной безопасности 84 зданиям и сооружениям".

Управление сообщает также, что с 2013 по 2017 годы проведено 22 проверки соблюдения требований промбезопасности при эксплуатации опасных производственных объектов завода, по результатам которых было выявлено всего 841 нарушение.

Отмечается, что "за период с 2013 года по настоящее время на объектах ФКП "КГКПЗ" произошло 7 аварийных ситуаций с 8 пострадавшими, из них 2 со смертельным исходом".
"Одной из серьезных причин происшедших аварий и несчастных случаев на опасных производственных объектах - это формальный подход к организации и осуществлению производственного контроля за ведением опасных видов работ, безопасной эксплуатацией технологического оборудования, а также большой износ оборудования, несвоевременное обновление", - подчеркивается в докладе.

По данным управления, в Казани и в радиусе 50 км расположены склады, на которых единовременно находится до 1500 тонн взрывчатых материалов, причем по взрывчатым веществам практически весь объем приходится на КГПЗ.

КГПЗ является старейшим пороховым заводом России с более чем двухвековой историей. В настоящее время он выпускает пороха и заряды для танковой и полевой артиллерии, к морским и авиационным системам, средствам ближнего боя (гранатометам, пулеметам, автоматам, пистолетам и др.), являясь единственным универсальным заводом Российской Федерации по изготовлению любых видов пироксилиновых порохов.

Источник: Интерфакс