Интерфакс: Отменен приговор бывшему инспектору Ростехнадзора, осужденному в Омске по делу о падении строительного крана

3 Апреля 2017

Президиум Омского областного суда отменил приговор бывшему инспектору Сибирского управления Ростехнадзора Константину Иванову, осужденному на два года колонии-поселения за халатность, сообщила в понедельник агентству "Интерфакс-Сибирь" пресс-секретарь облсуда Анастасия Лукьянова.

"Приговор в отношении Иванова был отменен в связи с тем, что в его действиях нет состава преступления. За ним признано право на реабилитацию", - отметила А.Лукьянова.

Она добавила, что с момента принятия решения он считается освобожденным.

Приговор К.Иванову был вынесен Центральным районным судом Омска 14 ноября. Защите удалось обжаловать решение в суде кассационной инстанции.

Ранее сообщалось, что инспектор межрегионального отдела по государственному строительному надзору, надзору за СРО и подъемными механизмами Сибирского управления Ростехнадзора К.Иванов в 2015 году не проконтролировал соблюдение требований промышленной безопасности со стороны строительной компании "ИПК Жилстрой". Предприятие с 2014 года не проводило экспертизу промбезопасности башенного крана, занятого на строительстве дома, однако об этих нарушениях инспектор не сообщил.

В итоге компания продолжала эксплуатировать кран, и 26 октября 2015 года он упал на двигавшиеся по проезжей части автомобили "Toyota" и "Газель". В результате погибли находившиеся в иномарке 30-летний водитель, его 33-летняя супруга и 4-месячный сын. Второй сын погибших 4 лет, а также 53-летний водитель "Газели" и 36-летний крановщик были госпитализированы с различными травмами, от которых впоследствии водитель автомобиля скончался.

Как было установлено, причинами падения крана стали его технические неисправности и грубые нарушения правил эксплуатации.

Источник: Интерфакс