Интерфакс: Причиной крупной энергоаварии на Дальнем Востоке стала ошибка "системного оператора" - газета

9 Октября 2017

Причиной масштабной энергоаварии на Дальнем Востоке, которая 1 августа затронула более 1,5 млн человек, стали ошибки "системного оператора" и электростанций.

Газета "Ведомости" пишет в понедельник со ссылкой на источник, знакомый с итоговым актом проверки, что "системный оператор" неправильно задал параметры работы релейной защиты на объекте Федеральной сетевой компании (ФСК).

"На электростанциях должным образом не были выполнены команды диспетчерского центра, также некорректно работала система регулирования гидроагрегатов Зейской и Бурейской ГЭС", - отмечает издание.

Как было установлено изначально, аварию вызвало короткое замыкание на линии 220 кВ, которая была введена в работу уже через 40 мин. Если бы не допущенные нарушения, то, как следует из заключения Ростехнадзора, короткое замыкание само по себе не привело бы к развитию масштабной энергоаварии.

Релейная защита и автоматика устанавливаются на электросетевом оборудовании для локализации технологических нарушений и предотвращения развития аварий, объясняет собеседник газеты в одной из крупных энергокомпаний: их параметры определяются "системным оператором".

"Короткое замыкание не является экстраординарным событием, в нормальных условиях ситуация не распространяется на прилегающую инфраструктуру, происходит автоматическое повторное включение оборудования с минимальными последствиями для потребителей", - отметил собеседник газеты.

Издание отмечает, что представители Минэнерго, "Системного оператора" и Ростехнадзора не ответили на запросы.

Как сообщалось, 1 августа произошло короткое замыкание на линии электропередачи 220 кВ "Хабаровская - Волочаевка тяговая".

Действием защит отключилась ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС - Амурская, первой цепи ВЛ 500 кВ Бурейская ГЭС - Хабаровская, а также межгосударственной ВЛ Амурская - Хейхэ (по ней идут поставки электроэнергии в КНР, в результате экспорт был приостановлен).

На Бурейской ГЭС действием защит отключились гидроагрегаты №№ 1, 2, 3, 4, 6 (по 335 МВт). Кроме того, до нуля была снижена нагрузка Благовещенской ТЭЦ. Зейская ГЭС снизила нагрузку с 500 МВт до 240 МВт. При этом персоналом ГЭС были отключены гидрогенераторы мощностью 225 и 215 МВт соответственно.

Также сообщалось об отключении в результате аварии пятого блока Приморской ГРЭС, в результате чего станция снизила нагрузку на 210 МВт, и об отключении на Нерюнгринской ГРЭС третьего энергоблока (действием защит, станция снизила рабочую мощность на 180 МВт).

В целом мощность отключенных потребителей составила 1,25 тыс. МВт. Суммарно энергоавария затронула более 1,5 млн человек.

Источник: Интерфакс