Известия: Счетная палата выявила низкий уровень затрат на ремонт и замену лифтов

11 Апреля 2016

Во многих российских регионах практически не уделяют внимания состоянию лифтов в многоэтажных квартирных домах. К такому выводу пришла Счетная палата после проверки расходования бюджетных средств в ряде субъектов Федерации. Министерство строительства и ЖКХ разослало в регионы рекомендации по выделению денег именно на ремонт лифтов.

Счетная палата проверила правительства, профильные ведомства и контрольно-счетные органы Тверской и Воронежской областей, Пермского и Забайкальского краев, Тувы, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Москвы, Санкт-Петербурга, Чукотского автономного округа, Севастополя и Крыма.

На заседании коллегии Счетной палаты, посвященном проверке использования бюджетных средств по содержанию жилищного фонда, аудитор Юрий Росляк сообщил, что анализ программ капитального ремонта в этих 12 регионах показал, что ремонт лифтовых шахт не запланирован ни в одном, а замена лифтового оборудования предусмотрена только в семи. И это при том, что за последние полгода по стране произошло несколько аварий лифтов, приведших к человеческим жертвам.

В Минстрое наличие проблемы признают. Как сообщили в ведомстве, в 2015 году было заменено около 10 тыс. лифтов. Министерство поручило всем субъектам разработать актуализированные планы по капремонту.

— Вместе с тем есть субъекты Федерации, которые производят замену лифтов слишком медленно, обновляя незначительное по сравнению с потребностью количество лифтов. Минстрой разработал и разослал в регионы рекомендацию по соотношению средств, которые должны выделяться именно на замену лифтов к общей сумме, направляемой на капремонт, в зависимости от степени износа лифтового парка субъекта, — пояснил «Известиям» замминистра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор Андрей Чибис.

По его словам, сейчас регионы предоставляют в министерство обновленные планы капитального ремонта на этот год, после чего у Минстроя будет полная картина потребности в замене лифтов. В ведомстве уверены, что число лифтов, нуждающихся в обновлении, возрастет.

Андрей Чибис поручил проверить состояние лифтов главному жилищному надзору. Минстроем совместно с Ростехнадзором были организованы проверки более 450 тыс. лифтов. По результатам проверок выдано 2,9 тыс. предписаний и 1,7 тыс. обращений с материалами проверок направлены в территориальные органы Ростехнадзора. 

— Нет ни одного региона в нашей стране, где ситуация с лифтами была бы идеальной или близкой к таковой, — констатирует Андрей Чибис. — Сейчас Минстрой обрабатывает полученные в ходе проверок сведения. Это огромный массив информации. По результатам детального анализа будет начато системное решение проблемы безопасности лифтов. По инициативе Минстроя и Ростехнадзора правительство России внесло в Госдуму законопроект, который наделит правительство полномочиями по утверждению правил эксплуатации лифтов, что позволит упорядочить вопросы содержания и обслуживания лифтов, а также ужесточить контроль в этой сфере.


Источник: Известия