Капитал: В Правительстве готовят законопроект по вопросам промышленной безопасности

8 Ноября 2019

Законопроект по вопросам промышленной безопасности готовят в правительстве. Новый документ направлен на повышение эффективности осуществления государственного надзора на опасных предприятиях. В частности, специалистов по технике безопасности предлагают наделить дополнительными полномочиями. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. 

«Законопроектом предусмотрено следующее: во-первых, в целях вывода устаревшего морально и физически изношенного оборудования предлагается урегулировать вопросы своевременного обновления и проведения технического перевооружения опасных производственных объектов. Предлагаемая поправка в статью 69 Закона о гражданской защите определяет, что промышленная безопасность обеспечивается путем своевременного обновления технических устройств, отработавших свой нормативный срок службы», - сказал  вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Аманияз Ержанов на презентации законопроекта по вопросам промышленной безопасности в мажилисе Парламента РК.

Вместе с тем в целях повышения роли производственного контроля предприятий в области промышленной безопасности предлагается регламентировать деятельность должностных лиц, служб производственного контроля и усилить их статус.

«На всех опасных объектах в сфере промышленной безопасности существуют службы производственного контроля, состоящие из инженерно-технических специалистов, которые осуществляют внутренний контроль и обеспечивают выполнение требования промышленной безопасности. Однако опыт производственной практики показывает, что зачастую данные службы работают формально, выявляемые ими нарушения не устраняются или скрываются», - подчеркнул вице-министр. «В связи с этим должностных лиц организаций, осуществляющих производственный контроль в области промышленной безопасности, предлагается наделить правом организовывать и проводить проверки состояния промышленной безопасности с полномочиями приостановления работы при нарушениях требований промышленной безопасности, создающих угрозу жизни и здоровью работников, и отстранения от работ лиц, не соответствующих требованиям промышленной безопасности», - добавил Ержанов.

Источник: kapital.kz