Коммерсант: Не отвлекаясь на футбол

15 Марта 2018

Как выяснил “Ъ”, несмотря на жалобы бизнеса, нормы режима усиленной безопасности на предприятиях, которые должны быть введены на время чемпионата мира по футболу, не стали понятнее. В разъяснениях Ростехнадзора, данных РСПП, фигурирует широкий список опасныхвеществ, при работе с которыми предприятия могут быть временно закрыты. Однако на практике ситуация смягчилась, говорят в регионах, и в основном предприятия рассчитывают продолжить работу при усилении мер безопасности производства.

“Ъ” ознакомился с ответом руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина на жалобу главы РСПП Александра Шохина, касающуюся расширительной трактовки нормативов по безопасности к ЧМ-2018 по футболу. О том, что ФСБ в начале года начала извещать промпредприятия о возможном закрытии на период проведения футбольных матчей, “Ъ” сообщил 23 января. Постановление правительства от 9 июня 2017 года (определяет меры безопасности во время чемпионата) допускало различный подход: оперативные штабы могли закрыть все предприятия или, например, ограничиться усилением мер безопасности на них под гарантии менеджмента.

После того как РСПП с конца 2017 года жаловался в правительство и Ростехнадзор, 7 марта глава службы сообщил союзу, что приостановка коснется предприятий, где «используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества». Фактически в письме Ростехнадзор лишь подробно описывает порядок проверки и остановки производств, но общие правила остаются неоднозначными.

Ранее господин Шохин сообщал в правительство, что нормы по опасности подробно не регламентированы и под приостановку рискуют попасть все опасные промышленные объекты(ОПО) 1–4-й категорий. Так, в законе о промбезопасности описаны категории ОПО по веществам, отдельно выделены горючие вещества (нефть, газ и нефтепродукты), которых нет в перечне Ростехнадзора.

Но источники “Ъ” на рынке утверждают, что силовики уже обращались на Волгоградский и Кстовский НПЗ ЛУКОЙЛа, о запросах к Московскому НПЗ «Газпром нефти» они не слышали (в компаниях не ответили “Ъ”). В СИБУРе “Ъ” сообщили, что приостанавливать производство не планируют, и дали обоснование о невозможности этого по технологическим и экономическим причинам и о дополнительных мерах безопасности. В РСПП и Ростехнадзоре “Ъ” не ответили.

В нормативных актах есть различные определения опасных веществ, а в законе о промбезопасности вообще не разъясняется, что имеется в виду под «опасными химическими и биологическими веществами». Екатерина Верле из юрфирмы Goltsblat BLP считает, что надо исходить из требований этого закона и федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ. «Но по большому счету получается, что остановиться должны любые предприятия, подпадающие под категорию ОПО и работающие просто с опасными веществами»,— подытоживает юрист. Она отмечает, что в запросе в оперативный штаб можно обосновать невозможность приостановки, например, если это магистральный газопровод или металлургический завод.

Источник “Ъ”, близкий к Ростехнадзору, поясняет, что оперативные штабы возглавляют сотрудники ФСБ, а «у них свое понимание обеспечения безопасности, часто избыточное», Ростехнадзор в этом вопросе не играет ведущей роли. Усиленные меры безопасности продлятся с 25 мая по 25 июля, сообщает в письме в РСПП Алексей Алешин.

Сейчас компании активно предоставляют оперштабам разъяснения о невозможности остановки предприятий. В «Газпром энергохолдинге» “Ъ” сообщили, что отправили такие обоснования, приняли меры усиления безопасности, «Росэнергоатом» направил обоснование о невозможности остановки Белоярской АЭС, аналогичные письма в ближайшее время направят по Ростовской и Ленинградской АЭС. Ряд металлургов в январе заявляли “Ъ” о готовности временно приостановить некоторые технологические операции и повысить меры безопасности — об этом официально говорили в НЛМК, ОМК и неофициально в других компаниях. Но волгоградский «Красный Октябрь», находящийся недалеко от стадиона, будет остановлен на время чемпионата, заявлял его гендиректор Игорь Сизов. А самарский «Арконик СМЗ» ведет переговоры с властями области, объясняя, что технологические процессы предприятии непрерывны и «есть ожидание, что серьезных изменений в работе предприятия не должно быть».

На одном из химпредприятий Дзержинска “Ъ” рассказали, что устно в Роспотребнадзоре и региональном УФСБ сообщили, что на время чемпионата химзаводы города будут работать. «Кажется, все налаживается,— говорит собеседник “Ъ”.— После того как распоряжение силовиков было предано огласке, власти начали просчитывать последствия. А то привыкли исполнять все под козырек». На другом предприятии области “Ъ” сообщили, что работать «потенциально опасные» заводы будут, но под полную личную ответственность руководителей. А в Волгоградской области пока решения нет. «Пока работает межведомственная комиссия,— пояснил “Ъ” представитель ГК “Никохим” (завод “Каустик”) Валерий Таранов.— Мы не понимаем, что конкретно надо закрыть, на какой срок». Такая же ситуация в волгоградском ООО «Русхимпром». При этом в правительстве Самарской области сообщили, что каких-то конкретных указаний по остановке или изменению режима работы предприятий региона на время ЧМ-2018 не было.

В Ростове-на-Дону ситуация остается неясной. Так, на «Ростсельмаше» “Ъ” сказали, что чемпионат никак не повлияет на режим работы. Сотрудники нескольких ростовских предприятий говорят, что компания сейчас ведет переписку с силовиками, чтобы уточнить требования ведомств по регламенту работы предприятий, так как они описаны неясно. В правительстве Свердловской области уточнили, что областной минпром получает запросы от предприятий по уточнению порядка согласований режима работы во время ЧМ-2018: «По имеющейся информации, на основной массе предприятий идет плановая работа по направлению материалов по обеспечению безопасности в Ростехнадзор». При этом губернатор области Евгений Куйвашев ранее заявлял: «Я уверен, что правительство страны не подразумевало полную остановку предприятий» — и сообщал о намерении «подготовить решение, которое позволит и обеспечить безопасность, и не допустить остановки». На одном из предприятий Мордовии “Ъ” рассказали, что пока распоряжений Роспотребнадзора или УФСБ о работе предприятий на время ЧМ не поступало: «Мы подготовили отчеты о безопасности и теперь ждем, когда предприятие посетит специальная комиссия, которая оценит степень его безопасности. Предполагаем, что это произойдет в мае».

Источник: Коммерсант