Коммерсант: Опасные объекты возвращают в исходное положение

3 Апреля 2018

Ростехнадзор принял решение отменить свой приказ о перегруппировке опасных производственных объектов (ОПО), которая могла обойтись предпринимателям в 2 млрд руб. дополнительных расходов и создать сложности с исполнением закона об обязательном страховании. Как стало известно “Ъ”, в Минюсте проходит регистрацию приказ службы, возвращающий классификацию ОПО на состояние до января 2018 года.

Техническая реформа ОПО может вернуться в исходное положение спустя три месяца с момента своего старта. Как стало известно “Ъ”, в Минюст на регистрацию поступил приказ Ростехнадзора о распределении по классам опасности ОПО. Напомним, последнее изменение требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных объектов вступило в силу с 1 января 2018 года. Оно предполагает сокращение классификации ОПО с 203 до 87 наименований. Существует четыре класса объектов по степени их опасности. От класса зависит частота проверок ОПО. Четвертый класс объектов не проверяется, третий — проверяют раз в три года, второй — раз в год, объекты первого класса мониторят постоянно.

Перегруппировка, которую Ростехнадзор запустил с 1 января 2018 года, оставила без изменений только 21 их типовое наименование, 120 были изменены, из них 11 исключены (примерно 500 относящихся к ним объектов должны были перестать считаться опасными). При этом еще 51 вид объектов должен будет присоединиться к другим категориям — это должно было затронуть более 8 тыс. объектов, их владельцам пришлось бы заниматься планированием локализации и ликвидации последствий аварий, созданием систем управления промбезопасностью, разработкой деклараций промышленной безопасности и проведением экспертиз.

Кроме того, из-за отсутствия новых тарифов по страхованию ответственности владельцев ОПО перегруппированных категорий собственники объектов могли столкнуться с запретом на эксплуатацию. РСПП обращался к главе «Открытого правительства» Михаилу Абызову и руководству Ростехнадзора с просьбой отменить перегруппировку и дать время на подготовку к реформе.

Похоже, что служба прислушалась к представителям бизнеса. Как разъяснила “Ъ” вице-президент Национального союза страховщиков ответственности Светлана Гусар, приказ, который должен быть согласован в Минюсте, по сути, возвращает распределение объектов по классам опасности, действовавшее до января 2018 года. «Часть объектов в этой версии приказа Ростехнадзора утратила признаки опасности и вынесена за пределы приказа. Это участки отвала горных пород и по добыче торфа, лифты, площадки эскалаторов,— говорит Светлана Гусар,— но ответственность по лифтам и так страхуется по закону, тут у страхового сообщества возражений нет, по остальным объектам предстоят дискуссии, но существенно ситуация не меняется». По ее словам, страховое сообщество совместно с РСПП надеется участвовать в обсуждении при подготовке новой версии приказа Ростехнадзора.

Источник: Коммерсант