Progorodsamara.ru: «А если упадет»: Ростехнадзор нашел трещины в металлоконструкциях купола «Самара Арена»

30 Октября 2017

Ростехнадзор провел проверку строящегося к ЧМ-2018 стадиона «Самара Арена» и выявил массовые нарушения нормативных требований. Среди них: трещины на участках железобетонных и металлоконструкций, отсутствие документации на производство работ, несоответствие материалов проектной документации, пишет «Самарское обозрение».

«На поверхностях несущих железобетонных конструкций пирамидальных опор выявлены дефекты в виде трещин на отдельных участках», «в сварных соединениях металлоконструкций пирамидальных опор имеются продольные и поперечные трещины в результате необеспечения надежной трещиностойкости, требуемой несущей способности длительной прочности», - отмечается в материалах проверки Ростехнадзора.

По словам экспертов, конструкции купола необходимо усилить, иначе его прочность трудно гарантировать.

«Самое тревожное в этих замечаниях продольные и поперечные трещины в сварных швах. Продольные трещины могут означать, что сварной шов не справляется с нагрузкой, это так называемые силовые трещины. А их комбинация с поперечными означает, что в конструкции происходят вибрации и подвижки. Все это может говорить о потере конструкцией несущей способности. Продольные трещины на бетонных конструкциях тоже похожи на силовые. Однако для вынесения вердикта нужно детальное обследование», - сказал главный архитектор ООО «ВТС-Проект» Дмитрий Орлов.

По данным издания, это не единственная проблема на стадионе. Ранее на стройке провели ремонт кольцевого шва купола, но он не дал положительного результата и не гарантирует отсутствия трещин при раскружаливании. К решению вопроса привлекли ЦНИИСК им. Кучеренко. Работу планировали завершить к 25 октября, но к этому сроку концепцию усиления купола разработать не успели.

«Данная ситуация — не катастрофа, если провести исправление ошибок по всем правилам. Конечно, лучше сделать купол позже, но качественнее и быть уверенным в его прочности. Сейчас этой уверенности на 100% нет. ПСО «Казань» пытается быстрее устранить недостатки абы как, едва ли не замазать», - пишет «СО» со ссылкой на собственный источник.

Согласно оценке ЦНИИСК им. Кучеренко, раскружаливание, которое планировали сделать до конца октября, стоит выполнять только после всех исследовательских работ. Это означает, что сроки строительства арены вновь могут затянутся.

«Больше похоже на то, что футбол на стадионе проведут, а потом арену закроют на реконструкцию», - говорит Дмитрий Орлов.

Отметим, что в ПСО «Казань» заявили, что информация редакции издания «Самарское обозрение» о результатах проверки Ростехнадзора не соответствует действительности.

Источник: Progorodsamara.ru