ТАСС: Мень: Минстрой расширит свои полномочия по контролю за лифтами

21 Января 2016

Минстрой России потребовал расширить свои полномочия по контроля за установкой и обслуживанием лифтов в многоквартирных домах после трагедии в ЖК "Алые паруса" в Москве. Об этом в среду сообщил журналистам глава ведомства Михаил Мень.

"Мы вынуждены вмешаться в эту ситуацию, хотя раньше это в полном объеме не входило в наши полномочия. После определенных изменений в законодательстве в 2013 году даже у Ростехнадзора понизилась возможность контроля за этой деятельностью (установка и обслуживание лифтов - прим. ред)", - сказал министр.

По его словам, согласно сегодняшней нормативной базе обслуживать лифт может любая компания, у руководителя которой есть диплом инженера. Мень подчеркнул, что по мнению ведомства, устанавливать и обслуживать лифты должны сами заводы, так как там есть обученные специалисты.

Министр сообщил, что специальная рабочая группа Минстроя и специальная комиссия Общественного совета приступила к разработке изменений в законодательство РФ относительно возвращения такого понятия, как специализированная организация, и наделения Ростехнадзора и Минстроя (в частности Госжилинспекций) повышенными полномочиями в сфере установке и обслуживания лифтового оборудования.

ЧП в "Алых Парусах"

14 января в столичном жилом комплексе "Алые паруса" из- за технической неисправности и разлома кабины лифта погибла женщина. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности). Происшествие в "Алых парусах" не было единственным - в декабре 2015 года в результате падения лифта в одном из домов на улице Островитянова на юго-западе Москвы погиб ребенок.

Генпрокуратура 15 января поручила прокурорам субъектов РФ с привлечением специалистов Ростехнадзора, а также региональных жилищных инспекций провести проверки исполнения законодательства, в том числе в сфере обеспечения безопасности внутридомового лифтового оборудования в связи с инцидентами, связанными с неисправной работой лифтов в жилых домах.

Как отметили в надзорном ведомстве, особое внимание прокурорами будет уделено деятельности управляющих и эксплуатирующих организаций, осуществляющих техническое обслуживание лифтов, полноте и своевременности мер, принимаемых ими в связи с обращениями жителей дома о неисправности оборудования.

Источник: ТАСС