ТАСС: Ростехнадзор в Кузбассе расследует ЧП, оставившее без света 54 тыс. человек

5 Октября 2016

Сибирское управление Ростехнадзора совместно с угольными предприятиями создало комиссию по расследованию аварии на воздушной линии, принадлежащей филиалу "МРСК Сибири" "Кузбассэнерго - РЭС", которая оставила без электроснабжения более 54 тыс. человек, а также пять шахт. Об этом сообщил начальник Кузбасского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением надзорного ведомства Виктор Бродт.

"Создана комиссия по расследованию аварии, с участием Ростехнадзора и угольщиков", - сказал он на совещании по повышению надежности электроснабжения угольных предприятий и снижение аварийности. По его данным, 4 октября в 17:10 по местному времени (13:10 мск) произошла авария, "которая привела к "погашению" (отключению электроэнергии - прим. ТАСС) на шахтах "Ольжерасская-Новая", имени Ленина, "Коксовая", "Сибиргинская", "Распадская". "В шахтах имени "Ленина", "Распадская" и "Сибиргинская" был организован вывод на поверхность 372 человек", - добавил Бродт.

Были обесточены 13 подстанций 110 киловольт, столько же подстанций 35 киловольт, а также 624 трансформаторных подстанции. Без света остались 126 социально-значимых объекта, всего 54,3 тыс. человек в городах Междуреченск, Мыски и еще 33 населенных пунктах, произошла остановка пассажирского поезда и одного грузового состава. По данным филиала "МРСК Сибири - Кузбассэнерго-РЭС", энергоснабжение возобновилось спустя 40 минут.

"Столь масштабное отключение произошло по причине обрыва проводов на двухцепной воздушной линии Томь-Усинская ГРЭС - Мысковская, находящейся в эксплуатация филиала "МРСК- Сибири" "Кузбассэнерго-РЭС", - отметил Бродт. По его словам, эта линия эксплуатируется без реконструкции 64 года. Последствия в полном объеме пока не устранены.

Источник: ТАСС