ТАСС: Ростехнадзор: все лифты в "Алых парусах" находятся в аварийном состоянии

15 Марта 2016

Специалисты Ростехнадзора проверили техническое состояние всех лифтов в жилом комплексе "Алые паруса" на северо-западе Москвы, где после обрыва троса одного из подъемников погибла женщина, и выявили, что конструкции большинства из них давно изношены и находятся в аварийном состоянии, а обслуживание осуществляли неквалифицированные сотрудники. Соответствующий акт надзорного ведомства имеется в распоряжении ТАСС.

Канаты вот-вот порвутся

В документе уточняется, что в лифтах "выведены из строя электрические устройства безопасности, контролирующие обрыв тяговых элементов". "На канатоведущем шкиве и электродвигателях главных приводных лифтов демонтированы металлические ограждения, имеется консистентная смазка и грязь, не исключено спадание тяговых канатов с направляющих элементов, износ несущих канатов", - отмечают специалисты Ростехнадзора.

В некоторых подъемниках "не исключено самопроизвольное смещение грузов противовеса с вертикальной плоскости, имеется отклонение гидравлического буфера". Выявлено, что пассажирские лифты используются не по назначению: перевозят строительный материал и мусор, в большинстве случаев отсутствуют записи о проведении техобслуживания и ежесменного осмотра.

Во многих лифтах "стены и пол обшиты фанерой, разбиты светильники, грязь, мусор в шахте и на лифтовом оборудовании, между кабиной лифта и местом нахождения обслуживающего персонала не работает двухсторонняя переговорная связь". Оборудование некоторых лифтов не защищено от воздействия внешних факторов (следы протечек на стенах, отслоение краски), не соблюдается температурный и осветительный режимы.

Лифты чинили непрофессионалы

В распоряжении ТАСС также оказался ответ жильцам комплекса на жалобу в прокуратуру Северо-Западного административного округа (СЗАО), где руководство надзорного ведомства указывает на выявленные в ходе проверки нарушения и отмечает, что подъемники обслуживали сотрудники без соответствующей квалификации. "Прокуратурой СЗАО ... совместно со специалистами Ростехнадзора проведена проверка. Установлено, что в указанных многоквартирных домах все лифтовое оборудование эксплуатируется в нарушение требований "ТР ТС 011/2011. Технический регламент Таможенного союза. Безопасность лифтов", - говорится в документе.

"В ходе указанной проверки установлено, что должностными лицами ООО "Лифтгарант" к обслуживанию данного типа лифтов допущено лицо без наличия достаточной профессиональной подготовки, соответствующей квалификации и группы по электробезопасности", - отмечается там.

Кроме того, проверка многоквартирных домов комплекса "Алые паруса" выявила "многочисленные нарушения требований жилищного и пожарного законодательств", в результате чего возбуждено 5 административных дел. "В этой связи прокуратурой округа в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в адрес СУ по СЗАО ГСУ СК РФ по Москве направлены 2 материала проверки по указанным фактам для решения вопроса об уголовном преследовании", - уточняется в документе.

Подъемники по-прежнему ломаются

По словам жильца комплекса Артема Афанасьева, с момента трагедии проблема с лифтовым обслуживанием так и не сдвинулась с места. Из 19 лифтов в шести корпусах работает только треть подъемников. "Ничего не изменилось, в каждом корпусе работает один-два лифта. Иногда включают дополнительные лифты, но они, как правило, ломаются уже через несколько часов, люди застревают, приходится вызывать механиков", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "не так давно во время движения на женщину обрушился кусок боковой панели лифта, к частью, она не пострадала". Неисправный лифт пришлось отключить, с тех пор он так и не заработал.

Почему отключили лифты

В середине января в одном из корпусов элитного жилого комплекса "Алые паруса" из-за технической неисправности и разлома кабины лифта погибла 36-летняя Ирина Володина. Обвинения предъявлены сотруднику компании "Лифтгарант" электромеханику Алексею Белоусову, который выполнял работы по техническому обслуживанию лифта в жилом комплексе. Ему инкриминируют ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание работ, не отвечающих требованиям безопасности).

Дом, где произошло ЧП, обслуживается частной управляющей компанией ООО "ДС Эксплуатация", работающей по договору с компанией "Лифт Гарант". Лифт был выпущен в 2002 году французской компанией OTIS Gen2.

ЖК "Алые паруса" на Авиационной улице насчитывает шесть корпусов разной этажности, от 27 до 48. Первый корпус был построен в 2003 году. В его инфраструктуру входят магазины, рестораны, яхт-клуб с причалами, футбольное поле, аквапарк, боулинг и подземный двухуровневый паркинг на 324 автомобиля. Территорию комплекса круглосуточно охраняют сотрудники частных охранных предприятий.


Источник: ТАСС