ТАСС: В деле об аварии на шахте "Распадская" стало на одного подсудимого меньше

30 Сентября 2016

Междуреченский городской суд в Кемеровский области удовлетворил ходатайство защиты о прекращении уголовного преследования госинспектора Ростехнадзора Федора Веремеенко, одного из восьми подсудимых по делу об аварии на шахте "Распадская", сообщила в пятницу ТАСС старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич.

"Суд удовлетворил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Веремеенко в связи с истечением срока давности. Вину Веремеенко не признал, суд ему разъяснил, что основание прекращения дела не является реабилитирующим, его не признают невиновным - просто освобождают от наказания", - сказал собеседница агентства.

Ходатайство Веремеенко и его защита направили 28 сентября. Обвинительное заключение ему огласили 16 сентября, после чего подсудимому было дано время на ознакомление с материалами дела. Остальным 7 фигурантам зачитали обвинение в мае, суд приостанавливал производство в отношении инспектора из-за его болезни до выздоровления.

Авария на "Распадской" произошла в ночь на 9 мая 2010 года, в момент ЧП в шахте находился 361 работник, погиб 91 человек - шахтеры и горноспасатели. По факту нарушений правил безопасности при ведении горных работ СК возбудил уголовное дело, расследование по которому завершилось в феврале 2016 года. В числе обвиняемых до сегодняшнего дня было восемь человек: шесть из них - работники компании и шахты. Помимо этого на скамье подсудимых - командир Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков.

Уголовное дело рассматривается по существу в суде с 17 марта. 1 апреля процесс был приостановлен из-за болезни трех обвиняемых - госинспектора Ростехнадзора, замгендиректора ЗАО "Распадская угольная компания" Игоря Волкова и техдиректора компании Анатолия Рыжова. Шестого мая суд возобновил заседания. После чего гособвинитель огласил обвинительное заключение 7 фигурантам дела, один из них - замглавного инженера Владислав Вальц - признал вину.

Источник: ТАСС