Необходимость переоформления лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов и на эксплуатацию химически опасных объектов

26 Сентября 2017

Вопрос: Согласно ч.5 ст. 10 Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившим силу подпункта 114 пункта 1 статьи 333.33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", Предоставленные до 1 июля 2013 года лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов и лицензии на эксплуатацию химически опасных производственных объектов сохраняют свое действие после дня вступления в силу настоящего Федерального закона и предоставляют их лицензиатам право осуществлять эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности в соответствии с перечнем выполняемых работ, указанным в таких лицензиях. К таким лицензиям применяются положения законодательства Российской Федерации, регулирующие лицензирование деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Однако, в Положении о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (утв. Постановлением правительства РФ от 10 июня 2013 года N 492) предусматривается иной перечень выполняемых работ в составе лицензируемого вида деятельности, виды работ, указанные в лицензиях, предоставленных до 1 июля 2013 года, а также иные лицензионные требования к лицензиатам и соискателям лицензии, по сравнению с теми, которые были до принятия настоящего Положения.

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить, требуется ли переоформлять лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов и лицензии на эксплуатацию химически опасных производственных объектов, предоставленных до 1 июля 2013 года в случае, если в таких лицензиях указан срок действия «бессрочно».

Ответ Ростехнадзора:

Управление обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, рассмотрев Ваше обращение от 25.09.2014 № 13, поступившее по электронным системам общего пользования и зарегистрированное в Ростехнадзоре от 26.09.2014 № 02-1549, сообщает следующее.

С 1 июля 2013 г. лицензированию подлежит деятельность по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов 1, II и III классов, а также вступило в силу Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июня 2013 г. № 492 (далее - Положение о лицензировании).

С вступлением в силу 25.11.2014 Федерального закона от 14.10.2014 № 307-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации в связи с уточнением полномочий государственных органов и муниципальных органов в части осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, лицензии, не содержащие перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, и лицензии, содержащие перечни работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если нормативными правовыми актами Российской Федерации в указанные перечни внесены изменения, будут подлежать переоформлению в установленном порядке, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности (выполнению работ, оказанию услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности).