Области аттестации экспертов по промышленной безопасности для экспертизы объектов (ответ лицензионного управления)

13 Сентября 2017

Ответ Ростехнадзора:

Управление обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и сообщает следующее.

Перечень областей аттестации утвержден приказом Ростехнадзора от 09.09.2015 N 355 "Об утверждении перечня областей аттестации экспертов в области промышленной безопасности".

В соответствии с пунктом 17 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", утвержденных приказом Ростехнадзора от 14.11.2.013 N 536, приказом руководителя организации, проводящей экспертизу, определяется эксперт или группа экспертов, участвующих в проведении экспертизы.

Экспертизу промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, проводит эксперт, аттестованный по области аттестации Э12ТУ. Если устройство эксплуатируется в составе опасного производственного объекта, участвует в технологическом процессе, эксперту, проводящему экспертизу такого устройства, необходимо дополнительно иметь аттестацию по области аттестации, соответствующей признаку опасности обращения опасных веществ, применяемых на ОНО, например, Э4ТУ или Э7ТУ.