Области аттестации экспертов по промышленной безопасности при экспертизе резервуаров

3 Октября 2017

Вопрос от 02.06.2016: Прошу разъяснить, по какой области должен быть аттестован эксперт в области промышленной безопасности для проведения экспертизы промышленной безопасности резервуаров для хранения нефтепродуктов - Э8 ТУ или Э8 ЗС.

Ответ Ростехнадзора:

Управление обеспечения организационно-контрольной и лицензионно-разрешительной деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение, зарегистрированное в Ростехнадзоре 03.06.2016 № 0-9060, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 23 статьи 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» резервуар относится к сооружению, так как является результатом строительства, представляет собой объемную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящие из несущих конструкции, и предназначен для выполнения производственного процесса хранения, а, следовательно, подлежит экспертизе промышленной безопасности.

Эксперты, проводящие экспертизу промышленной безопасности резервуаров, должны быть аттестованы по областям аттестации ЗС (здания и сооружения).