Проведение экспертизы промышленной безопасности оборудования под давлением, не подлежащего учету в Ростехнадзоре

19 Октября 2017

Вопрос от 22.11.16: Прошу разъяснить, подлежат ли экспертизе промышленной безопасности технические устройства, применяемые на ОПО (при наличии оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 7 116-ФЗ), являющиеся оборудованием под давлением, не подлежащим учету в органах Ростехнадзора в соответствии с п. 215 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением", однако в отношении которых данные ФНП применяются (согласно п. 3 ФНП).

Ответ Ростехнадзора:

Управление государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело Ваше обращение, поступившее 23.11.2016 по информационным системам общего пользования, и сообщает следующее.

Экспертизу промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением, не подлежащего учету согласно пункту 215 Федеральных норм: и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 № 116 (далее - ФНП ОРПД), не проводят.

Подпунктом «к» пункта 218 ФНП ОРПД установлено, что организация, индивидуальный предприниматель, осуществляющие эксплуатацию оборудования под давлением (эксплуатирующая организация), должны соблюдать требования изготовителя, установленные руководством (инструкцией) по эксплуатации, не допускать эксплуатацию неисправного (неработоспособного) и не соответствующего требованиям промышленной безопасности оборудования под давлением, у которого выявлены дефекты (повреждения), влияющие на безопасность его работы, неисправны арматура, контрольно-измерительные приборы, предохранительные и блокировочные устройства, средства сигнализации и защиты, а также если период эксплуатации превысил заявленный изготовителем срок службы (период безопасной эксплуатации), указанный в паспорте оборудования, без проведения технического диагностирования.