Проведение экспертизы промышленной безопасности подъемных сооружений, не подлежащих учету в Ростехнадзоре

25 Октября 2017

Вопрос от 03.11.2015: Согласно п. 264 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения", экспертиза промышленной безопасности проводится только для ПС, которые подлежат учету. ПС перечисленные в пункте 148 настоящих ФНП и не подлежащие учету, экспертизе промышленной безопасности не подлежат.

В связи с вышеизложенным прошу разъяснить, подлежат ли экспертизе промышленной безопасности ПС, не подлежащие учету, но которые применяются при эксплуатации ОПО, имеющем иные критерии опасности (к примеру, в случае, если данные ПС участвуют в технологическом процессе транспортирования опасных веществ).

Ответ Ростехнадзора:

Управление общепромышленного надзора рассмотрело обращение, поступившее по Информационным системам общего пользования по вопросам проведения экспертизы промышленной безопасности подъемных сооружений.

Статьей 7 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» определено, что обязательные требования к техническим устройствам, применяемым на опасном производственном объекте, и формы оценки их соответствия указанным обязательным требованиям, устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

В случаях, если Техническими регламентами не установлены иные формы оценки соответствия технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, обязательным требованиям к таким техническим устройствам, то они подлежат экспертизе промышленной безопасности по позициям, установленным в п.2 статьи 7 вышеуказанного Федерального закона.

Положения Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 № 533, зарегистрированным в Минюсте России 31.12.2013, № 30992, (далее - Федеральные нормы и правила), распространяются на организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения.

В соответствии с требованиями п. 264 Федеральных норм и правил экспертиза промышленной безопасности проводится для подъемных сооружений, которые подлежат учету органами Ростехнадзора, при этом подъемные сооружения, не подлежащие учету, перечисленные в пункте 148, экспертизе промышленной безопасности не подлежат.

Также учитывается, что подъемные сооружения в комплекте (оснащении) зданий и сооружений, используемых при эксплуатации опасных производственных объектов, учитываются при проведении экспертиз промышленной безопасности опасных производственных объектов, зданий и сооружений, в которых они размещаются (согласно комплектности).

При осуществлении на опасном производственном объекте работ по транспортированию, погрузке, разгрузке опасных веществ с применением подъёмных сооружений, как подлежащих учету, так и не подлежащих учету, должны соблюдаться положения указанных Федеральных норм и правил, а также иных нормативных актов, в том числе требований по погрузке, разгрузке транспортных   средств, установленных соответствующими стандартами, правилами перевозок опасных грузов, и иными документами, соблюдение которых позволяет обеспечивать безопасность на опасном производственном объекте.

Следует также учитывать, что в соответствии с требованиями п.23 Федеральных норм и правил организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая опасный производственный объект с подъемными сооружениями (без выполнения собственными службами работ по их ремонту, реконструкции или модернизации), должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии подъемных сооружений и поддерживать их в работоспособном состоянии, соблюдая графики выполнения технических освидетельствований, технического обслуживания и планово-предупредительных ремонтов, а также, учитывая сроки службы (период безопасной эксплуатации), заявленные изготовителем в паспорте подъемного сооружения, не допускать эксплуатацию без наличия заключения экспертизы промышленной безопасности как основания для принятия решений о возможности их продления.

Вместе с тем, основные требования к объектам и к техническим устройствам, на них применяемым, как правило обосновываются и определяются, с учётом особенностей технологических процессов, факторов опасностей и анализа рисков при эксплуатации объектов, в проектной и проектно-конструкторской документации, с подтверждением принятых решений, в установленных случаях, результатами соответствующих испытаний, расчётов, экспертиз, процедур сертификации, и иных необходимых и достаточных по условиям безопасности мероприятий, с учётом нормативных требований, а также указаний, содержащихся в технических заданиях, технических условиях, стандартах, и иных документах, регламентирующих условия проектирования, изготовления, приёмки, поставки, ремонтов, монтажа, обслуживания оборудования.