Разделение токсичных и высокотоксичных веществ при идентификации ОПО и присвоении класса опасности

16 Октября 2017

Вопрос: Согласно п. 2 Примечаний к Приложению 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - "116-ФЗ"), при наличии различных опасных веществ одного вида (на объекте, при установлении класса опасности) их количества суммируются. Однако, согласно Приложению 1 к 116-ФЗ, токсичные и высокотоксичные вещества относятся к веществам разных видов и, следовательно, при их одновременном наличии на объекте, суммировать их количества не требуется.

В связи с вышесказанным прошу разъяснить, как следует устанавливать классы опасности на объектах, на которых одновременно находятся и токсичные, и высокотоксичные вещества (требуется ли суммировать их количество и, если требуется, как определять класс опасности у таких объектов).

Ответ Ростехнадзора:

Управление общепромышленного надзора рассмотрело обращение (вх. №0-6973 от 14.05.2015) о разъяснении требований к определению класса опасности опасного производственного объекта в зависимости от количеств обращающихся токсичных и высокотоксичных веществ.

Воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные вещества и вещества, представляющие опасность для окружающей среды, определены Приложением 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В соответствии с приложением № 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ, классы опасности опасных производственных объектов, указанных в пункте 1 приложения 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ (за исключением объектов, указанных в пунктах 2, 3 и 4 приложения № 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ), устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на опасном производственном объекте, в соответствии с таблицами 1 и 2 Приложения № 2 к Федеральному закону от 21.07.1997 № 116-ФЗ.

В случае, если указываемые в строках таблиц 1 и 2 Приложения № 2 опасные вещества (например, токсичные, высокотоксичные) относятся к различным видам опасных веществ, суммируются количества одних видов опасных веществ (согласно Примечаниям).

При этом необходимо иметь в виду, что мероприятия по идентификации объектов осуществляются эксплуатирующими объекты организациями самостоятельно, а присвоение класса опасности опасному производственному объекту осуществляется при его регистрации в государственном реестре, на основании материалов, представляемых организациями в территориальные управления Ростехнадзора по месту размещения объектов.