Условия необходимости разработки декларации промышленной безопасности на ОПО

31 Октября 2017

Вопрос от 16.03.2017: Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в приложении 2 к настоящему Федеральному закону (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Прошу подтвердить, что данное требование распространяется только на ОПО I и II классов опасности, у которых I или II класс опасности устанавливается согласно п. 1, 2, 3 или 4 Приложения 2 к Федеральному закону N 116-ФЗ, и данное требование не распространяется в случае, если согласно п. 1, 2, 3 или 4 для опасного производственного объекта устанавливается III или IV класс опасности (хоть и в итоге, согласно п. 10 Приложения 2 к 116-ФЗ, объекту присвоен I или II класс опасности в соответствии с иными критериями, указанными в пунктах 7 или 8 Приложения 2 к 116-ФЗ).

Ответ Ростехнадзора:

Правовое управление Ростехнадзора в рамках своей компетенции рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.

Пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее -Закон № 116-ФЗ) устанавливается обязательность разработки деклараций промышленной безопасности опасных производственных объектов I и II классов опасности, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, указанных в Приложении 2 к Закону № 116-ФЗ (за исключением использования взрывчатых веществ при проведении взрывных работ).

Исполнение обязанности по разработке декларации промышленной безопасности связано с наличием одновременно двух условий: классом опасности опасных производственных объектов (I и II) и количеством опасных веществ, которые получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются на опасных производственных объектах.