Азат Мубаракшин: Мы работаем с любыми эксплуатирующими организациями, всех одинаково проверяем

Руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Азат Мубаракшин в эксклюзивном интервью RISKNEWS рассказал о том, какие задачи ему поставили перед назначением на должность и как ведомство будет сопровождать поглощение «Таиф» «Сибуром».

Азат Фаридович, Приволжское управление Ростехнадзора покрывает своей деятельностью три субъекта Российской Федерации: Республику Татарстан, Чувашскую Республику, Республику Марий Эл. Не секрет, что у властей Татарстана особое внимание к развитию промышленности региона. Можете ли отметить какие-то особенности работы в регионе? Особое внимание к Ростехнадзору?

Промышленность Татарстана активно развивается, запускаются новые проекты, увеличиваются мощности на действующих производствах. На сегодняшний день в Татарстане эксплуатируются 223 опасных производственных объекта первого класса опасности, тогда как на две другие республики приходится только 15 объектов, и в целом, 75% поднадзорных управлению объектов расположены на территории Татарстана, поэтому, естественно, Приволжским управлением Ростехнадзора контроль-надзорные мероприятия здесь проводятся больше. Важно отметить, что руководством республики уделяется особое внимание вопросам промышленной безопасности.

Сибур и «Таиф» приступили к началу объединения нефтегазохимического бизнесов компаний. Что с точки зрения контрольно-надзорной деятельности Ростехнадзора означает это событие? Будут ли проводиться какие-то специальные мероприятия Вашим ведомством, может быть внеплановые проверки?

В рамках контрольно-надзорной деятельности мы работаем с любыми эксплуатирующими организациями, всех одинаково проверяем. Требования промышленной безопасности ко всем абсолютно одинаковы. 

Контрольно-надзорные мероприятия в отношении опасных производственных объектов проводятся в соответствии с утверждённым планом проверок и действующим законодательством. В отношении объектов первого класса опасности установлен режим постоянного государственного надзора, поэтому проведение каких-либо специальных мероприятия не планируется.

Несколько лет назад в информационном поле часто появлялись трагические новости о событиях на Казанском пороховом заводе. Как сейчас обстоят дела с промышленностью на предприятии?

С 2019 года по сегодняшний день на Казанском пороховом заводе произошло два инцидента, аварий на предприятии зарегистрировано не было. В отношении опасных производственных объектов предприятия нами организован и осуществляется постоянный государственный надзор за соблюдением обязательных требований промышленной безопасности. На предприятии создана и функционирует система управления промышленной безопасностью. 

1 июля закончился правительственный мораторий, позволяющий из-за пандемии не проводить аттестацию по требованиям промышленной безопасности работников предприятий. Как сейчас идет этот процесс? Много ли нарушений в этой части выявляется? Как и кто проводит в Татарстане обучение? 

Действительно, до 1 июля 2021 года были продлены сроки действия имеющихся результатов аттестации работников в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.

Но, несмотря на «мораторий», в случае обращения организации с соответствующим заявлением, аттестация работников проводилась и в 2020 году и в первом полугодии 2021 года.

С ноября 2019 года аттестация в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики проводится с использованием Единого портала тестирования, что позволяет формировать реестр аттестованных работников на всей территории Российской Федерации. 

Прошлый год ознаменовался реформой контрольно-надзорной деятельности. Как идет «перестройка»? Есть ли проблемы при внедрении в работу новых положений об обязательных требованиях?

В рамках проводимого в Российской Федерации механизма «регуляторной гильотины» с 1 января 2021 года вошли в действие новые нормы, содержащие актуализированные требования в области промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений, разработанные с учетом риск-ориентированного подхода, а все ранее принятые нормативные правовые акты признаны утратившими силу. Также с 1 июля текущего года вступил в силу 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вместо ранее действующего 294-ФЗ, в связи с чем Правительством Российской Федерации были приняты и вступили в силу постановления, определяющие новый порядок осуществления контрольных функций Ростехнадзора. Изменений много, установлены мероприятия по проведению профилактической работы, например, меры стимулирования добросовестности. Также применяется обязательный досудебный порядок рассмотрения жалоб, проблем с внедрением использования которого нет, так как Ростехнадзор с 2020 года участвует в его реализации. 

Раньше Ваше территориальное управление активно работало с подведомственным Ростехнадзору АО «ВО «Безопасность»: проводились совместные публичные мероприятия, было взаимодействие в рамках основной деятельности. Чего ждать от сотрудничества в ближайшее время?

АО «ВО «Безопасность» - организация, в отношении которой Ростехнадзор наделен полномочиями по осуществлению от имени Российской Федерации прав акционера, осуществляющая научную и научно-техническую деятельности и оказание научно-технической поддержки Ростехнадзору. В Татарстане располагается Казанский филиал АО «ВО «Безопасность», взаимодействие с которым проходит как с экспертной организацией, в рамках полномочий ведомства.

Вы не так давно назначены на должность. Какую цель перед Вами ставило руководство при назначении и что будет для Вас личным показателем успешной работы? 

Основная цель - это повышение уровня промышленной безопасности на объектах. Кроме того, большой задачей является внедрение цифровых инструментов в контрольную надзорную деятельность, которые увеличат эффективность взаимодействия Службы с поднадзорными организациями.