Главгосэкспертиза посовещалась с коллегами

В Москве в четверг, 30 ноября, состоялось III Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы. Организатором мероприятия выступила Главгосэкспертиза России при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

В ходе совещания участники обсудили пути дальнейшего развития института государственной экспертизы, переход к работе с единым государственным реестром заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства (ЕГРЗ) и особенности работы с федеральной государственной информационной системой ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС).

Также внимание было уделено вопросам обоснования инвестиций и управления стоимостью объекта капстроительства на протяжении всего его жизненного цикла, реформированию системы ценообразования в строительстве, внедрению технологий информационного моделирования и др.

На открытии совещания министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень отметил, что сегодня экспертиза – важнейший элемент в технологической цепочке строительной отрасли. Именно на экспертов возложена огромная часть работы по контролю за эффективностью использования государственных ресурсов. Эксперты в ходе рассмотрения уже готового проекта часто выявляют серьезные ошибки, многих из которых можно было бы избежать, если бы проверка проходила на более ранних стадиях. Как только эксперты смогут проводить аудит обоснования инвестиций, в рамках которых будут формироваться основные проектные решения и определяться предельная стоимость строительства, качество исходных данных, необходимых для проектирования и бюджетного планирования, и самих этих процессов существенно повысится.

По словам начальника Главгосэкспертизы Игоря Манылова, институт государственной экспертизы сейчас переходит на новую модель управления, при этом нельзя недооценивать значимость работы организаций региональных экспертиз. Сейчас отрасль уже работает с новой информационной системой ценообразования в строительстве – ФГИС ЦС - и готовится к переходу к работе с еще одной глобальной информационной системой - ЕГРЗ.

Приводя цифры за 9 месяцев 2017 года, Манылов напомнил, что всего в стране работает 91 организация госэкспертизы, персонал которых составляет около 5 тысяч человек, половина из них являются аттестованными экспертами и ежегодно выпускают более 38 тысяч заключений. За 9 месяцев выдано около 22 тысяч экспертных заключений по проверке достоверности определения сметной стоимости строительства и 15 тысяч заключений по проектной документации и результатам инженерных изысканий, подаваемых на экспертизу одновременно.

Объем заявленных инвестиций на строительство объектов составил 2,678 триллиона рублей, при этом по результатам проведения проверки достоверности определения сметной стоимости достигнута экономия бюджетных средств в размере 341 миллиарда рублей, из них 138 миллиардов рублей сэкономлено экспертами Главгосэкспертизы и 203 миллиарда рублей – региональными организациями.

Начальник Главгосэкспертизы добавил, что эксперты должны заниматься не только нормоконтролем, но и оценкой оптимальности проектных решений. Развитие предпроектной стадии, переход на ресурсный метод, создание системы мониторинга цен – это переход на новый уровень работы института строительной экспертизы.

«Работа экспертов на предпроектной стадии должна опираться на объективные исходные данные, которые позволит получать единый государственный реестр экспертных заключений», - отметил глава Минстроя Михаил Мень.

«В единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капстроительства будет включена информация обо всех проведенных экспертизах и выданных заключениях с включением в нее и самой проектной документации, и результатов инженерных изысканий, в том числе, по крупнейшим объектам капстроительства», - сказал министр.

Использование информации, содержащейся в ЕГРЗ, позволит сократить сроки и стоимость, как проектирования, так и последующего прохождения экспертизы и строительства. Начальник Главгосэкспертизы рассказал, что единый государственный реестр экспертных заключений создается в крайне сжатые сроки, однако его наполнение начнется, как и было установлено, – с января 2018 года. На конец декабря 2017 года запланирован ввод реестра в промышленную эксплуатацию, сейчас одновременно проходят тестовые испытания, доработка правил и другие технические работы.

Замглавы Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Александр Трембицкий в своем выступлении отметил, что как контрольно-надзорный орган Ростехнадзор видит, что качество проводимой государственной экспертизы за последние годы на порядок выросло.

«Строительное сообщество наблюдает, как меняется градостроительное законодательство, как мы идем в ногу со временем. Теперь многие вопросы мы обсуждаем совместно: применение деклараций безопасности при проектировании, вопросы, связанные с обоснованием безопасности технических решений, и многое другое», - сказал Трембицкий.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в свою очередь, считает, что от экспертизы зависит будущее строительного комплекса. «С какими технологиями мы будем работать, за какие деньги будем строить, какие решения наиболее эффективны – все эти вопросы можно решить только при активном участии экспертов. В период, когда идет глобальная перезагрузка и на федеральном, и на региональном уровнях, когда вводятся новые и новые законодательные инициативы, затрагивающие каждый аспект строительной деятельности, работа экспертизы является ключевой».

В преддверии Чемпионата мира по футболу-2018 отдельное внимание было уделено вопросу, на какой стадии сейчас находятся проекты стадионов, которые должны быть построены.

Начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов объяснил, что «проектная документация всех стадионов уже прошла рассмотрение в Главгосэкспертизе, однако сейчас на экспертизу заходят откорректированные проекты».

По словам Манылова, необходимость корректировки проектов и их повторного рассмотрения экспертами была вызвана постановкой дополнительных требований к обеспечению безопасности спортивных объектов, а также новых требований ФИФА к объектам проведения Чемпионата мира по футболу.

«Корректировка и повторное рассмотрение Главгосэкспертизой проектной документации по стадионам, уже получившим положительное заключение государственной экспертизы, осуществляется в соответствии с положениями градостроительного кодекса в связи с отклонениями параметров объекта капстроительства от проектной документации, необходимость которых выявилась в процессе строительства», - отметил начальник Главгосэкспертизы. – «Кроме того, необходимо учесть и рекомендации ФИФА, сформулированные по итогам шестого осмотра объектов чемпионата».

Всероссийское совещание организаций государственной экспертизы проводится третий год подряд. По итогам мероприятия большинство участников высказались за присутствие на IV Всероссийском совещании представителей коммерческих организаций, занимающихся экспертизой.