III Форум-диалог «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества»: как это было

В Москве 26 апреля состоялся III Форум-диалог «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества» по вопросам обеспечения промышленной безопасности, технологического надзора и перспективам развития оборонно-промышленного комплекса. Форум организован по инициативе Общественного совета при Ростехнадзоре, при поддержке службы и госкорпорации «Ростех».

Несмотря на то, что на форуме обсуждались различные темы: от специальных и общих вопросов промышленной безопасности опасных производственных объектов оборонно-промышленного комплекса (ОПК) до обеспечения безопасной эксплуатации энергоустановок на предприятиях ОПК, все присутствовавшие сошлись во мнении, что основной проблемой аварий и несчастных случаев на предприятиях является плохое обучение работников.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин рассказал, что за 2016 год территориальные управления центрального аппарата Ростехнадзора 953 раз проводили проверку предприятий оборонно-промышленного комплекса. По их результатам было установлено 1522 случая нарушений требований безопасности, установленных на таких объектах. За прошедший год, по данным вице-премьера, было зафиксировано 6 аварий и 11 несчастных случаев, приведших к летальному исходу. По словам Рогозина, часто причиной подобных случаев является несоблюдение правил техники безопасности работниками предприятий.

Особое внимание зампредседателя правительства обратил на поведение курящих служащих, работающих на пороховых заводах. На одном из таких заводов, сообщил Дмитрий Рогозин, где в прошлом году погибло 5 человек, на месте происшествия были найдены окурки.

«На месте происшествия находили окурки. Понимаете, что такое предприятие, которое производит порох? Там все пропитано этими парами - стены, потолок. Надо быть абсолютным идиотом, чтобы зайти туда с сигаретой. По сути дела, брать курильщика на такую работу, это все равно, что брать педофила для работы в яслях», - заявил Рогозин.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в своем выступлении предложил в ближайшей перспективе передать все активы, отвечающие за боеприпасы, за исключением полигонов, в состав госкорпорации «Ростех». «Мы неоднократно обращались с инициативой в этой части, и я, Дмитрий Олегович (Рогозин – прим.ред.), буду просить вас еще раз нас собрать и окончательно поставить точку и внести в «Ростех» те активы, которые есть у министерства, касающиеся боеприпасной отрасли, за исключением полигонов», - сказал Мантуров.

По его словам, «Ростех» за время своего существования доказал свою эффективность. «Все предприятия, которые туда добавлялись, своевременно отрабатывали программы модернизации и выстраивали четкое управление и контроль», - сказал министр.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, в свою очередь, сообщил, что слабая подготовка специалистов непосредственно эксплуатирующих опасный производственный объект является одной из основных причин аварий и катастроф на промышленных объектах.

«Вопросы аттестации и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности в должной мере законодательно не урегулированы. Как результат, при расследовании аварий выясняется, что свидетельства у допустивших их работников есть, а знаний и навыков – нет. Организация обучения требованиям безопасности на многих предприятиях проводится формально», - заявил Гутенев.

Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин отметил, что, по данным ведомства, среди погибших на пороховых заводах в прошлом году были, в том числе, ученики и работники, не имеющие опыта работы, но к ней допущенные.

«Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, направленный на законодательное урегулирование вопросов подготовки и аттестации специалистов в сферах обеспечения промышленной безопасности. Документом предлагается закрепить обязанность работников на опасных производственных объектах проходить ответствующую подготовку и аттестацию по вопросам безопасности», - рассказал Владимир Гутенев.

По его словам, принятие законопроекта будет способствовать совершенствованию системы профилактики аварийности в гражданской промышленности и ОПК и позволит устранить несоответствия в правовом регулировании вопросов подтверждения компетенции работников опасных производственных объектов.

Отдельно депутат обратил внимание присутствующих на форуме на то, как сейчас формируется стоимость оплаты услуг экспертных организаций и предложил создать единую методику расчета стоимости этих услуг.

«Остаются вопросы в области проведения экспертизы промышленной безопасности, требующие создания единой методики расчета стоимости услуг экспертных учреждений и утвержденных многоотраслевых тарифов для получения заключений экспертиз промышленной безопасности», - заявил он. 

Руководитель Ростехнадзора в конце добавил, что «любая авария, любой инцидент на предприятиях ОПК чреваты не только людскими потерями и материальным ущербом самого предприятия. Длительный простой производственных мощностей может порвать цепочки кооперации и сорвать мероприятия государственной программы вооружений».