Михаил Ненашев: К созданию системы промышленной безопасности нужно подключать профсоюзы

«Эффективная, способная к оперативному отклику на организационные и технологические нововведения система промышленной безопасности в России не заработает без активного подключения к ее созданию потенциала общественных, профсоюзных и экспертных организаций». Такое мнение высказал председатель Общероссийского Движения поддержки флота, капитан 1 ранга запаса Михаил Ненашев в рамках III форума-диалога «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества».

«Промышленная безопасность тесно связана с уровнем сложившейся индустриальной и бытовой культуры, но азы техники безопасности, высокие стандарты культуры безопасности в целом, при работе или пребывании на производстве, транспорте, в общественных местах, можно и нужно вкладывать в головы людей, начиная с детского сада. Понятно, что такая задача создания безопасно-ориентированной среды может быть решена только с привлечением общества», - считает Ненашев.

По его словам, в России имеется большой потенциал общественного сопровождения, поддержки и экспертизы государственных проектов, экономических и социальных решений. В законе о промышленной безопасности также имеется пункт об общественном контроле, но только последние 2-3 года начали говорить о необходимости реального привлечения общества.

Председатель Общероссийского Движения поддержки флота напомнил, что участвовавшие в III форуме-диалоге «Промышленная безопасность – ответственность государства, бизнеса и общества» вице-премьер Дмитрий Рогозин, глава Минпромторга Денис Мантуров, генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин и другие констатировали существование разнонаправленных тенденций в сфере промышленной безопасности предприятий ОПК.

С одной стороны, быстрыми темпами идет институционное и законодательное обустройство этой сферы, что позволило улучшить качество надзорной и контрольной деятельности в большинстве оборонных отраслей промышленности, с другой, увеличение гособоронзаказа и рост задач, возложенных на оборонку, заставило расконсервировать старые, изношенные производственные мощности, что повысило риски аварийных ситуаций на предприятиях ОПК.

«Эти и подобные им противоречия как раз и свидетельствуют о том, что чисто институционно-законодательный путь развития системы промышленной безопасности не дает и не может дать нужного результата. Как известно, безопасность рождается в головах, поэтому совершенствовать только ее нормативно-правовую и бюрократическую компоненты, это «как пилить опилки», не позволяет приблизиться к комплексному решению проблемы», - считает Ненашев.

По его оценке, только в интересах ОПК действуют более 15 видов профсоюзов, около 10 общероссийских общественных и бизнес-объединений, порядка 70 общественных советов при министерствах, службах и агентствах, около 1000 СМИ и интернет-ресурсов.

«Но, к сожалению, действуют они разобщено, а часто и в узковедомственных или корпоративных коридорах, тогда как в интересах дела нужно находить и привлекать к общей работе реальные общественные и профессиональные организации, принципиальные и конструктивные, а не бумажные структуры типа «чего изволите». И вот этот потенциал необходимо задействовать, консолидировать и направить на развязку узловых проблем, которые, чаще всего, гнездятся на функциональных межведомственных стыках», - полагает Михаил Ненашев.