Профсоюз экспертов: что изменилось после смены председателя?

В середине сентября 2017 года Общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности возглавил Петр Каныгин, сменив на этом посту Андрея Циркунова, который был председателем Профсоюза ПБ со дня его основания в мае 2016 года. RISKNEWS проанализировал события, произошедшие за 2 месяца работы нового председателя.

Внеочередная конференция Профсоюза, в которой приняли участие делегаты 30-ти первичных профсоюзных организаций, состоялась 15 сентября. На ней единогласно было принято решение об избрании Петра Каныгина в качестве нового председателя.

Присутствовавший на конференции руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин отметил, что «несмотря на молодость организации, о её деятельности уже хорошо известно, к мнению Профсоюза прислушиваются в ведомстве. В ближайшее время Ростехнадзор намерен активизировать совместную работу с Общероссийским профсоюзом».

Петр Каныгин, в свою очередь, перечислил 5 основных направлений работы. Во-первых, по его словам, необходимо добиться независимости эксперта от работодателя при проведении экспертизы промышленной безопасности. В том числе, для этого будет инициировано заключение в экспертных организациях коллективных договоров.

Также, для повышения профессионального уровня членов Профсоюза, организация намерена в ближайшее время учредить свою учебную организацию, которая получит образовательную лицензию и будет вести полноценную профессиональную подготовку.

Кроме того, Профсоюз ПБ намерен вести активную работу в общероссийском профсоюзном движении. Для этого в ближайшее время будет инициировано вступление в Федерацию независимых профсоюзов России, а также заключение соглашений о сотрудничестве с профсоюзами, отстаивающими интересы работников опасных производственных объектов.

По словам Каныгина, нужно усилить борьбу с подделкой заключений экспертиз промбезопасности, наладить устойчивые каналы коммуникации с бизнес-сообществом – заказчиками экспертиз и создать рейтинг экспертов в области промышленной безопасности.

Собственно, первым конкретным шагом нового председателя Профсоюза ПБ стало то, что он вошел в состав Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности Торгово-промышленной палаты России.

Петр Каныгин предложил в составе этого органа создать рабочую группу по разработке профессиональных стандартов в сфере промышленной безопасности. В последующем группа может быть переформирована в комиссию по профессиональным квалификациям в сфере промбезопасности. При этом нужно разработать профстандарты по направлениям: «эксперт в области промышленной безопасности опасных производственных объектов» и «специалист по техническому диагностированию, обследованию и освидетельствованию технических устройств, оборудования и сооружений».

В начале ноября Профсоюз экспертов объявил о проведении конкурса «Лучший эксперт в области промышленной безопасности».

Конкурс будет проводится в четырех номинациях: «Лучший эксперт в области промышленной безопасности технических устройств»; «Лучший эксперт в области промышленной безопасности зданий и сооружений»; «Лучший эксперт в области промышленной безопасности документации»; «Лучший эксперт в области промышленной безопасности обоснования безопасности».

Победители в номинациях получат денежные призы: за I место – 150 тысяч рублей; за II место – 100 тысяч рублей; за III место – 50 тысяч рублей. Победитель в каждой из номинации поборется за титул Лучшего эксперта в области промышленной безопасности и 1 миллион рублей.

Все конкурсные материалы будут переданы оргкомитету, который возглавляет председатель Профсоюза и формируется из числа членов исполнительного комитета с привлечением необходимых специалистов, для формирования рейтинга экспертов из числа всех участников конкурса. Рейтинг формируется путем ранжирования всех участников конкурса в соответствии с набранными ими в ходе конкурса баллами.

Как стало известно RISKNEWS, уже начали поступать заявки на участие в конкурсе.

Позднее в Ростехнадзоре была создана совместная с Профсоюзом экспертов рабочая группа. Распоряжение об этом 1 ноября подписал руководитель ведомства Алексей Алёшин. Помимо представителей Профсоюза ПБ в группу входят 3 чиновника надзорного ведомства.

Основной функцией группы станет выявление случаев подложного использования удостоверений экспертов в области промышленной безопасности и мониторинг правоприменительной практики в сфере экспертизы промбезопасности.

Таким образом, уже в первые несколько месяцев после вступления в должность председателя Профсоюза экспертов Пётр Каныгин постепенно воплощает в жизнь свои планы относительно деятельности организации. По всей видимости, Каныгин очень стремительно набирает политический вес.

Напомним, что основными целями и задачами Общероссийского профессионального союза экспертов в области промышленной безопасности являются представительство и защита прав и интересов членов; внесение предложений о принятии соответствующими органами государственной власти законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы; участие в разработке государственных программ занятости; подготовка и предложение мероприятий и мер по социальной защите своих членов.

Профсоюз ПБ независим в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетен и не подконтролен.