Ростехнадзор, ТПП и Профсоюз экспертов: важные решения в сфере промбезопасности

В пятницу, 15 сентября, произошло несколько важных событий, которые точно окажут влияние на сферу промышленной безопасности России. О сотрудничестве договорились Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Торгово-промышленная палата России и Общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности (Профсоюз ПБ).

Ростехнадзор и ТПП России в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония подписания состоялась в Конгресс-центре палаты.

Как считает президент ТПП Сергей Катырин, спектр направлений совместной деятельности очень широк.  Это, прежде всего, взаимодействие по совершенствованию законодательства в области безопасного ведения работ, промышленной и других видов технологической безопасности, нормативной правовой базы, затрагивающей сферу предпринимательской деятельности.

Кроме того, соглашение предполагает  активизацию сотрудничества территориальных органов службы с торгово-промышленными палатами субъектов России и муниципальных образований. Это важно для стимулирования предпринимательских структур к соблюдению требований безопасного ведения работ, распространения и внедрения риск- ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности. Особого внимания требует и тема подготовки высококвалифицированных кадров.

По словам руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина, подписание соглашения – это не начало, а продолжение совместной работы. В период проведения реформы контрольно-надзорной деятельности сотрудничество нужно вывести на новый уровень.

Он добавил, что Ростехнадзор стал одним из инициаторов внедрения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности. В подготовке соответствующих предложений принимала активное участие и Торгово-промышленная палата России. В результате за последние 3 года количество плановых проверок службы уменьшилось на 73%, при этом и число аварий на производстве снижается.

По предложению члена Совета ТПП Петра Каныгина будет проведена работа по созданию рейтинга экспертных организаций в сфере промбезопасности,  межотроаслевых стандартов, тарификации работ в этой области. Кроме того, по словам Сергея Катырина, на декабрьском заседании совета может быть рассмотрен вопрос о создании комитета Палаты по промышленной безопасности.

После церемонии подписания соглашения между Ростехнадзором и ТПП состоялась внеочередная конференция Общероссийского профсоюза экспертов в области промышленной безопасности, на которой был избран новый председатель союза. Им стал Петр Каныгин, на этом посту он сменил Андрея Циркунова, который был председателем Профсоюза ПБ со дня его основания в мае 2016 года. Решение было принято единогласно, в конференции приняли участие делегаты 30-ти первичных профсоюзных организаций.

Андрей Циркунов отметил, что «считает свою задачу на данном этапе выполненной». По его мнению, для успешного развития Профсоюзу необходимо начать обширную работу с органами госвласти и представителями крупного промышленного бизнеса, являющегося заказчиками экспертиз промышленной безопасности.

По словам нового председателя профсоюза, Петра Каныгина, у организации есть 5 основных направлений работы. Во-первых, необходимо добиться независимости эксперта от работодателя при проведении экспертизы промышленной безопасности. В том числе, для этого будет инициировано заключение в экспертных организациях коллективных договоров.

Также, для повышения профессионального уровня членов Профсоюза, организация намерена в ближайшее время учредить свою учебную организацию, которая получит образовательную лицензию и будет вести полноценную профессиональную подготовку.

Кроме того, Профсоюз ПБ намерен вести активную работу в общероссийском профсоюзном движении. Для этого в ближайшее время будет инициировано вступление в Федерацию независимых профсоюзов России, а также заключение соглашений о сотрудничестве с профсоюзами, отстаивающими интересы работников опасных производственных объектов.

По словам Каныгина, нужно усилить борьбу с подделкой заключений экспертиз промбезопасности, наладить устойчивые каналы коммуникации с бизнес-сообществом – заказчиками экспертиз и создать рейтинг экспертов в области промышленной безопасности.

Ростехнадзор, в свою очередь, намерен в ближайшее время активней работать с Профсоюзом ПБ. Руководитель Ростехнадзора Алексей Алёшин в своем обращении к членам организации сказал, что «несмотря на молодость организации, о её деятельности уже хорошо известно, к мнению Профсоюза прислушиваются в ведомстве. В ближайшее время Ростехнадзор намерен активизировать совместную работу с Общероссийским профсоюзом».

Как ранее сообщал RISKNEWS, общероссийский профессиональный союз экспертов в области промышленной безопасности учрежден в мае 2016 года. Основными целями и задачами профсоюза являются представительство и защита прав и интересов членов; внесение предложений о принятии соответствующими органами государственной власти законов и иных нормативных правовых актов, касающихся социально-трудовой сферы; участие в разработке государственных программ занятости; подготовка и предложение мероприятий и мер по социальной защите своих членов.